Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 13:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Гибридизация выносливых спайдеров и УФО на севере.Пер.А.Трещ 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#21  Сообщение Re: Гибридизация выносливых спайдеров и УФО на севере.Пер.А.
А сорт Variegated Kwanso (Stout, 1947) как связан с предыдущими культиварами?

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


09 мар 2017, 04:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#22  Сообщение Re: Гибридизация выносливых спайдеров и УФО на севере.Пер.А.
Стерилен и всёёёёё! :wink: ............и никаких разговоров. :nea:

http://www.bluegrassgardens.net/Catalog ... wanso.html


09 мар 2017, 11:37
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#23  Сообщение Re: Гибридизация выносливых спайдеров и УФО на севере.Пер.А.
Скрещивание H. fulva с тетраплоидами: первое поколение

Я не уверен, когда началось моё увлечение лилейником буро-жёлтым, но это, возможно, было 8 лет назад (1997 год) после того, как я получил коллекцию видов от Патрисии Крукс Хэнли из Огайо и потом прочитал статью Стоута понять их. Я не использовал H. "Europa" из-за того, что Стоут сделал так много с ней, но начал с H. "Hankow" и H. littorea, и в настоящее время с H. "Korean".

Это отнимает много усилий, чтобы завязались семенные коробочки от тетраплоидов на диплоидах. Но моё соотношение было значительно лучше, чем у Стоутовских: один к десяти для H. "Hankow" и выше для H. littorea и H. "Korean". Я помню сильные сомнения в течение первого года. Будут ли тетраплоиды продуцировать семенные коробочки на диплоидных фульвах со всхожими семенами? Прорастут ли семена? Будут ли растения цвести?

Я использовал RUBY SPIDER и ALL AMERICAN CHIEF в ранние годы, потому что это был лучший материал, который я имел для того времени. В результате растения показали замедленное восстановление и потом стали сильными. Они обычно спящие до полувечнозелёных и выносливые.

Я также имел нес-ко семенных коробочек от тетраплоидных скрещиваний с триплоидом H. maculata. Этот триплоид не так фертилен, как диплоиды, но иногда завязываются семенные коробочки со всхожими семенами.

Вопрос почему эти скрещивания тетраплоидов и диплоидов возможны я изучил в какой-то степени. Но один возможный ответ состоит в том, что эти диплоидные фульвы достаточно регулярно :wink: производят не редуцированные гаметы (зрелые яйцеклетки). Если это случается, их гаметы не делятся напополам в результате процесса мейоза, оставляя по 22 хромосомы и сливаясь с тетраплоидными 22 хромосомами. Я был способен взять семенные коробочки, скрещивая тетраплоидную пыльцу с диплоидами, никогда не было наоборот. :nea: Эти подсказки, что эти не редуцированные гаметы происходят на диплоидной материнской стороне, диплоидных яйцеклеток. :wink:

http://www.region2daylily.org/newslette ... df#page=11


09 мар 2017, 11:50
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#24  Сообщение Re: Гибридизация выносливых спайдеров и УФО на севере.Пер.А.
Скрещивание H. fulva с тетраплоидами: второе поколение

Несколько вопросов остаются, когда первое поколение скрещиваний на самом деле цветёт. Будут ли растения фертильными? Могут ли они задействованными в качестве растений-мостов продолжить исследования фульва-тетраплоидного генофонда? Они теты? Я не мог выделить различий между тетраплоидной и диплоидной пыльцой с помощью моего современного микроскопа, но эти скрещивания должны быть тетраплоидными, потому что они принимают тетраплоидную пыльцу так легко в большинстве случаев.

Я сейчас понимаю, что большинство моих F2 (второго поколения) скрещиваний были с красными родителями. , но другие цветы возможны, как показано на сеянцах внизу этого раздела. Следующие примеры от некоторых многочисленных сеянцев, полученных от этих скрещиваний.

Наиболее захватывающим результатом F2 ступени является сильное растение. :wink: Они мощные и экспонаты с сильным ветвлением и большим количеством бутонов дааааже на первый год цветения :wink: , который в этой зоне означает, что растение его второго года роста. :wink:

Что касается формы, H. fulva var. littorea позволяет воспроизводить более спайдерное потомство, чем другие фульва виды, в то время, как "Hankow" воспроизводит огромное растение и огромные традиционные цветы, верно, цветы натуральной формы видов и ранних гибридов. :wink: В этом смысле можно сказать одно, что полностью сформированные округлые виды на самом деле "необычные формы". Вы можете получить округлые формы от фульва скрещиваний так хорошо, конечно, в зависимости от задействованных родителей, как показывает один из сеянцев внизу предыдущей страницы.

http://www.region2daylily.org/newslette ... df#page=11


09 мар 2017, 13:45
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#25  Сообщение Re: Гибридизация выносливых спайдеров и УФО на севере.Пер.А.
Purple писал(а):
А сорт Variegated Kwanso (Stout, 1947) как связан с предыдущими культиварами?



Он - ТРИПЛОИД, как следует из американской подсказки, и практически стерилен. Но из 18 и 20 постов следует, что его можно попыться прогнать по отцовской линии и то при достаточных эмоционально-физическом усилии и, главное, жёстком терпении. А для того, чтобы что-то "отхватить" от этого произведённого действа понадобятся большие площади. А у нас народ нетерпелив............. :deceive: ............. :smile: Ох, хитрые наглые глазки-бусинки! :lol:

:hi:


09 мар 2017, 15:47
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#26  Сообщение Re: Гибридизация выносливых спайдеров и УФО на севере.Пер.А.
Скрещивание H. fulva с тетраплоидами: третье поколение

Моё третье поколение фульва скрещиваний цвело первый раз в этом году (2005) и некоторые примеры из почти 200 сеянцев показаны здесь. Фульва часть каждого скрещивания опустилась от 1 к 8. :wink: Все лучшие сеянцы пришли от одного конкретного скрещивания HANKOW X RUBY SPIDER c различными другими партнёрами. Растения ооочень мощные :wink: с великолепным ветвлением на первый год цветения. :wink: Форма и цвет не эффектные, но достаточно слооожные :wink: Миниатюрные (3,75") цветы кажутся генетической аномалией в скрещивании, обычно воспроизводящим огромные цветы. В оообщем результаты показывают, что скрещивание диплоидных :wink: фульв с тетраплоидами может быть осуществлённым и что результаты требуют дальнейшего изучения. Это кажется быть ооодним из путей расширения генетического разноообразия. :wink: ....... :nice:

http://www.region2daylily.org/newslette ... df#page=11


09 мар 2017, 21:43
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#27  Сообщение Re: Гибридизация выносливых спайдеров и УФО на севере.Пер.А.
Edge Of Chaos.JPG EDGE OF HAOS
http://www.bluegrassgardens.net/Catalog ... Chaos.html

Скорее, для упомянутого ранее сорта EDGE OF HAUS, который без проблем скрещивается как с дипами, так и с тетами, причём, с последними легко скрещивается 2-мя путями, характерно образование не редуцированных гамет, что позволяет данному диплоидному культивару легко скрещиваться с разными по своему хромосомному набору культиварами. Хотя по своему происхождению сооорт чистый диплоид, что можно легко прочитать по вложенным в его родословную супер продуктивным дип родителям: Cerulean Star Адама Ламберта, Loch Ness Monster Джеральдины Кутурье.


11 мар 2017, 12:33
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB