Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:50



Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенкова 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#1  Сообщение Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенкова
Будем говорить откровенно предельно по этой тематике без всякой наносной :rose: розовой романтики, как нам нужно правильно двигаться, чтобы быть успешным лилейниковым новеллистом на севере :wink: ............. :yes: Но это уже , скорее, не сейчас.


12 мар 2017, 21:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#2  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А. Трещенк
В этой статье я хотел бы изложить то, что я вижу, как эффективный подход в гибридизации на севере. :not: ... :ok: ....... :yes: ....... :kissme: Север может быть определён во многих отношениях. Путь, который мы выбрали, - определить север, окрашенный нашими собственными локациями. :wink: Здесь много перспектив, что составляет северную гибридизацию. Ради этой статьи даёт нам согласиться, что вся область Региона 2 лежит на севере. :nice: ......... :lol:

Я не вижу себя, как попытку превзойти гибридизаторов во Флориде. Их задачи - взять красивейшие лица на растениях, которые здоровые и сильные в их климате. :wink: Я слышал также часто от южных гибридизаторов, что они не волновались о количестве бутонов. :nea: Они полагаются на ремонтантность сделать сезон длиннее. В областях севера Огайо реки большинство людей не получают достаточно повторного цветения здесь имеет значение. Это очень огромная порция членов AHS и любителей лилейников в целом. Как культивар, ремонтантный на юге, он имеет ооочень мало возможности воспроизвести его значение для нас на севере ни как садовое растение, ни как растение для задействования в гибридизации :wink: Мы должны отыскать и акцентироваться на превосходном культиваре, которые выступает, как мы пожелаем, в нашем климате. :wink:..... :yes:

В надежде взять хорошие ветвление и количество бутонов нааадо подбирать родителей, которые хороши количеством бутонов и разветвлением. :wink: Я не соглашусь :nea: с человеком, который будет подбирать родителя по количеству бутонов и ответвлений, заявленных в интро материале гибридизатора, выращивающего его гооораздо дальше на юге. :wink: Вы должны :argue: отобрать на основании того, что он делает для вас в вашем же саду. :wink: (а у нас скупают новинки и немедленно начинают интенсивно спаривать их между собой :smile:....нееет желания и жёсткого терпения протестировать их :smile: ). Сеянцы вы будете выращивать от этого родителя, собирающимися быть под такими же условиями, как и родитель, когда они зацветут. Если родитель растений выступал бедно в окружающей обстановке вашего сада, сеянцы, скорее всего :wink: , будут столь ограниченными, как был родитель в бутонах и ответвлениях. :wink: Это не путь :nea: к повторному цветению! :wink:


13 мар 2017, 17:07
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#3  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А. Трещенк
Это также с другими недостатками, бедной листвой, восприимчивостью к листовому полосованию, трипсовому ущербу и т. д. :wink: Если вы употребляете родителей с этими проблемами, вы найдёте так много их детей с такими ограничениями. :wink: .... :not: Мы знали это в течение длительного периода времени, но мы продолжали в заблуждении, что повторное цветение есть что-то от ожидания. :wink: .... :lol: Путь к северной ремонтантности - употребить только родителя растения, которое повторно цветёт в ваших садах. :wink: ..... :ok: Во множестве садов Региона 2 эта ремонтантность - редкость, на самом деле. :wink: ......... :cry: .......... :smile: Но, если несколько растений могут выступать в этом отношении, я уверен, что многие смогут. :wink: ..... :nice: Ключ в достижении этого - новый акцент на черту ремонтантности в нашей гибридизации. :wink: Это должно также быть частью, что покупатель лилейников ожидает от новых интродукций.

Здесь была великая дискуссия на AHS robin email этой прошедшей зимой, что представляет из себя резная окантовка. Я соглашусь, что растительное представление - основная порция этой резной окантовки. В частности, бутоны и повторное цветение. и ответвления должны быть в центре нашего фокуса. :wink: ...... :ok: ........ :yes:


13 мар 2017, 18:34
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#4  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А. Трещенк
Это наблюдалось много раз на сборах гибридизаторов, на которых я разделял, что это так легко взять красивое лицо. :wink: ..... :not: Это абсолютная правда. :yes: Это вдвойне правда, когда следуете старой рекомендации гибридизации "симпатичный к хорошенькой". Я признавал безнадёжной эту формулу годы назад. Я приканчивал :kill: с полями красивых сеянцев :lol: , которые не имели достаточно качества в других отношениях быть достойными интродукции. :wink: Здесь имели быть тысячи сеянцев :wacko: здесь в Ashwood Garden на протяжении многих лет, которые имели красивое достаточно лицо для меня быть интродуцированными. Я сопротивлялся искушению сделать так, как я чувствую, что интродукция, которая не добавит чего-то нового в то, что уже есть, не достойная. :wink: Сеянец с реально красивым лицом, но дюжиной бутонов, не производит впечатления на меня. :nea:

Я люблю называть мой метод родительского отбора "качество к качеству". :wink: Это гарантирует, что много, если не большинство отпрысков, будут иметь как минимум хотя бы стрельнуть быть хорошими дооостаточно быть интродуцированными. :wink: Я больше никогда не имею какого-либо интереса в создании эффектных сеянцев с количеством бутонов от 10 до 15. :wink: ..... :yes: Как минимум я хотел задействовать родителей, которые имеют 25 - 30 бутонов сами. :wink: Это великолепно :nice: , если оба родителя вырастут до этого стандарта. :argue:


:hi: .................................


13 мар 2017, 21:42
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#5  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А. Трещенк
Наш сезон цветения начинается здесь около 20 июня. В конце июля большинство чего-либо цветущего в садах здесь повторно цветущее. :wink: Более 10 лет назад я начал концентрироваться на гибридизации во время после основного сезона, когда большинство цветущего презента были ремонтантное. :wink: Я начал видеть больше и больше этого повторного цветения, как каждый год миновал. В то же время я начал уходить от привлечения приобретённых культиваров :wink: и и по напрвлению к задействованию моих собственных сеянцев для гибридизации. :wink: ..... :ok: Это было откровением в то время, что здесь было повторно цветущее в моём собственном фонде, чем здесь же на дисплей грядках, которые обрабатывались гибридизационными достижениями из других садов. :wink: ....... :not: ........ :lol: Результаты просто становились лууучше каждый год. :wink: ... :ok: Сейчас, если растение не производит повторного цветения, я очень сомневаюсь интродуцировать его или даже привлекать его в мою гибридизационную программу. :wink:

Этот контраст с экспериментами моих друзей из Metropolitan Columbus Daylily Society, которые только что взяли ремонтантность во всём. :wink: The Columbus область находится на широте, которая только на 30 миль севернее меня. Это различие позволяло мне работать с ремонтантностью близко к самому удалённому северу, по крайней мере, здесь в Огайо, что много из этого можно увидеть.


14 мар 2017, 11:53
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#6  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Как вы продвигаетесь дальше на юг, повторное цветение становится более и более обычным. И гибридизация на ремонтантность в этих местах может не продуцировать культивары, которые способны делать это даже как далёкий север, как я. :wink: Я чувствую, что мне очень повезло жить в локации, которая предоставляет самой себе сгибридизировать такую удивительную характеристику. Я сейчас надеюсь, что здесь число людей, которые возьмут мои повторно цветущие интродукции и интродукции других, и используют их продвинуть область приличного повторного цветения дааальше на север. :wink: ............ :ok:

В районе 2000 года я начал видеть феномен, который люблю назвать мгновенная ремонтантность. :wink: .... :ok: ..... :yes: Это имеет место, когда первый цветонос вырос, начинается цветение и в это время появляется втооорой цветонос!!! :wink: ... :not: ... :cool: Сроки цветения цветов 1-го и 2-го цветоносов перекрывают период. :ok: В это время цветение просто захватывающее. После отцветания 1 ветви 2-ая такая же даёт бооооольше типичного уровня цветения в клумбе. :wink: Выращиватели получают 2 основных бенефиса от мгновенного повторного цветения, веееликолепный сезон цветения и более усиленный средний сезон цветения :wink: , который может принести :cry: на вааашие глазоньки :lol: с этой прелестью. :nice: ..... :buttle:

NO_BLUE_OXFORDS_REBLOOM.jpg NO BLUE OXFORD AWOSa-wb.jpg ASHWOOD WRAY OF SUNSHINE BIVh-wb.jpg BELIEF IN VEIN RCMb-wb.jpg RED CARPET MOMENT ev_al_clump-wb.jpg EVIDENCE OF ALIENS


15 мар 2017, 12:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#7  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
BUT_WAIT_CLUMP-WBb.jpg BUT WAIT THERE'S MORE WORKS-CLUMP-WBb.jpg WORKS FOR ME SUNSHINE_ROW_1.JPG SUNSHINE ON MY SHOULDERS first_addiction_clump_1.JPG FIRST ADDITION OVERNIGHT_FLIGHT__1.JPG OVERNIGHT FLIGHT SAM_ABELL_CLUMP_WBb.jpg SAM ABELL CORY_TIPPLE-SM_CLUMP-WBa.jpg CORY TIPPLE CORY_TIPPLE_CLUMP-A-WBb.jpg CORY TIPPLE


:hi: ......................................


15 мар 2017, 13:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#8  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
В более северной постановке мгновенное повторное цветение привносит друуугое преимущество. :wink: Второй круг, мгновенная ремонтантность, приходит раааньше в сезоне. :wink: Обычная ремонтантность рааазличная. :wink: Этот вид повторного цветения означает, когда имеет быть задержка от нескольких дней до нескольких недель после того, как ветвь кончит цвести. :wink: Когда вы перемещаетесь в северное Огайо (5 зона) какакя-либо обыкновенная ремонтантность , которую вам случается взять, имеет серьёзные проблемы с открытием или даже презентовать цветок, который не привлекателен. :not: Поэтому, в чём суть этого повторного цветения, если это является результатом? Поэтому эта проблема повторного цветения была что имеет быть не ооочень привлекательной у многих гибридизаторов в прошлом. :wink:

forty1.jpg FORTY DAYS AND FORTY NIGHTS wall1.jpg WALL ON FIRE wrestlingl4.jpg WRESTLING WITH ANGELS

:hi: .........................................


15 мар 2017, 14:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#9  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Мгновенная ремонтантность избегает проблемы сражения с холодными ночами позднего лета. :wink: ... :not: Это удивительное решение расширенного сезона на севере!!! :love: Прямо сейчас здесь так мало культиваров, которые способны сделать это. Я надеюсь :wink: , что больше и больше гибридизаторов будут концентрироваться на этом. Мгновенная ремонтантность - не постоянная характеристика растений из Флориды. :wink: Что является редкостью, культивары, сделанные во Флориде, будут пока делать это в Огайо. Я не осведомлён, что один будет мгновенно цвести здесь с какой-либо регулярностью. :wink:

Я воодушевлён быть услышанным ответной реакцией от более и более людей насчёт их интереса к мгновенному повторному цветению. Это качество, которое лееегко продать один раз любителю лилейников, видящего что это может работать. :wink: ..... :ok: ..... :love: ..... :cool:

summerrerun_lg.jpg SUMMER RE-RUN gospel5.jpg GOSPEL TRUTH go1.jpg GO ON PEACE spoken2.jpg SPOKEN IN PARABLES deep2.jpg DEEP WATERS

Ооочень интересно и познавательно :nice: , но надо сделать перерыв. :hi: .......................................


15 мар 2017, 15:40
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#10  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
terriblel5.jpg TERRIBLE SWIFT SWORD northern_dynasty_lg_scape.jpg NORTHERN DYNASTY BordelloQueen-2.jpg BORDELLO QUEEN minnesota3.jpg MINNESOTA NIGHT blooml2.jpg BLOOM WHERE YOU'RE PLANTED

Все представленные культивары REILABLE INSTANT RE. Г-н Норрис убедил меня :deceive: , что одной смазливой внешности совершенно не достаточно для современного культивара на севере. :nea: Нужны и бутоны, и выносливость, и......... :wacko: А вот только потом американцы будут в экстазе от нашей работы. :smile:

:hi: ............................


15 мар 2017, 18:08
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Североамериканцы и канадцы в своей гибридизационной программе уделяют особое значение и такой, важной для северян характеристике, как сильные растительные габариты. :wink: Пример можно привести свежий 2017 года. Белый сорт Брайана Кульвера WINTER GARDEN. Автор пишет безо всякого сокрытия, что культивары этого цветового класса не отличаются сильными растительными габаритами на севере. :wink: Данный же cорт вобрал в себя как раз то, что не хватает таким сортам: крепкие цветоносы, 4 ветви и 30 бутонов. :wink:............. :ok: Раньше я тоже делал акцент на "физиономии". Нравится - покупаю! :argue: А сейчас думаю "а дайка я пороюсь в грязном бельишке" :smile: ,необходимых для меня такого капризного характеристиках сорта. В расчёт беру только сорта от своих родных 4-5 зон. Другие зоны меня сейчас ооочень мало волнуют! :deceive: ...... :nea: И сплю, и дышу легче! :smile:

winter_garden_clump.jpg WINTER GARDEN

Вот ещё 2 белых сорта г-на Кульвера с сильными растительными габаритами, один старенький и почти новенький.

bristol_cream_clump.jpg BRISTOL CREAM alpine_junction_clump_lg.jpg ALPINE JUNCTION


:hi:..........................................


15 мар 2017, 19:21
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#12  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Коли упомянули о зонах и "богатырских" растительных габаритах, хочу остановиться на диплоидных сортах Рэинке. Они из штата Теннесси с 6 климатической зоной. Так, вот 2/3 их ассортимента у меня с моей 4-ой зоной никак! :nea: ..... :smile: Или никак, или отдалённое напоминание того, что должно быть на самом деле. :lol: ENVY ME, хотя и со СПЯЩИМ типом листвы, но из "благополучного на жару Краснодарского края с 6-7 зонами" и у меня никак. :nea: 9 лет лет просидел на холодной каторге и теперь отправляется в Краснодарский край домой отдыхать от северных страстей! :lol: А вот так этот сорт цветёт и ведёт себя у Корал Кинкаид на юге Канады с её 5-ой зоной. Я когда увидел эту фотку, то не мог поверить, что такооое возможно. Стэлтер не соврал :smile: , что спящее состояние автоматически не транслируется в выносливость.

Envy Me clump (Small).jpg ENVY ME


15 мар 2017, 20:22
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#13  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
В процессе размышления насчёт, что посоветовать гибридизаторам, которые присматриваются на директорию для своих достижений, я подошёл бы с фразой "экологическая ниша". :wink: Я посоветовал бы каждому гибридизатору, находящемуся в поиске директории, которая внесёт вклад в мир лилейников, , взять фонд их собственных местных специфических условий. :wink: Я могу не оценить что, чем они могут быть для вас. Вам нужно наблюдать, сравнивать и слушать. Выясните какие специфические проблемы, которые ваш климат подарил вам. :wink: Ваш климат, возможно, ограничивает темп прироста вееров и, таким образом, предложение новейших культиваров на рынке медленное и разочаровывает эксперимент? Гибридизируйте на увеличение прироста. :wink: Холодные ночи причиняют проблемы с открытием? Вложите специфический акцент в СМО. :wink: Наблюдайте, что улучшает ваши лилейники в вашем месте и идите за этим! :wink:

Когда я увидел, что имею небольшую ремонтантность, в то время как большинство на моём севере не видели её, присмотрелся к ремонтантности, как к области моего концентрирования. :wink: Дальше на юг и я был бы не в состоянии сделать такой большой прогресс в северной ремонтантности, потому что она приходит так легко. Дальше на север и ремонтантность так редка, что гибридизировать её более проблематично. :wink:

У Норриса 5-ая зона и цветение с 20-го июня. Широта Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону...Поэтому ремонтантность его культиваров дальше на север, как у меня в Подмосковье, остаётся под большим вопросом. Ну, и, т. о., остаются сорта одной Эммерих из 4-ой зоны. Больше я не знаю гибридизаторов с большим набором сортов, для которых были бы характерны СМО, мгновенная ремонтантность. У Мэсон сорта очень выносливы, а у сортов Кульвера великолепные растительные габариты. Наверное, у нас русских, живущих на севере, есть ориентир куда двигаться. Наряду с симпатичной внешностью нужны и бутоны с ветвями :wacko: , и ЕМО, а лучше СМО, мгновенная ремонтантность, и адекватный прирост, и..... :lol: ......, а дальше мы на приёме у психотерапевта. :not: ....... :biggrin: Хватит на сегодня, а то такой тест с заковырками. Нужны переводчики. Я устал изголяться, но очень мнооого полезной информации! :notnot:


:hi: ..............................


16 мар 2017, 12:02
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#14  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Когда вы путешествуете в Южную Мекку, не возвращайтесь назад с разочарованием, что я так много услышал от вернувшихся: "Я приехал домой и чувствую , как выкинуть мою целую программу". :not: Я соглашусь, что вместо этого приеду и решу, что это, что вы можете сгибридизовать, то они не могут сгибридизовать для этого. :wink: Эти удивительно талантливые и амбициозные (опустошать наши карманы до последней копейки :biggrin: ) флоридские гибридизаторы не могут отобрать мгновенную ремонтантность под условия Огайо. :wink: Они не имеют условий в целом, которые будут подталкивать их сгибридизовать растения, которые будут превосходными на снежном севере. :wink: Нет северных гибридизаторов, имеющих условия климата, которые будут руководством ему постоянно отбирать интродукции, которые собираются блистать на далеком юге. :wink: Если вы попытаетесь вложить ваши достижения в эту директорию, то мы не подтолкнём самих себя к разочарованию.

Кто-либо, имеющий программу, рассчитанную на длительный период времени, начинайте развивать фонд, который выступает лучше под их собственными местными условиями. Стартуйте гибридизировать от ваших собственных лучших сеянцев так скоро, как вы можете. :wink: Вы вскоре заметите больше красивых качеств в вашем собственном фонде, чем вы видите в растениях, купленных вами так много. :wink: Вам будет комфортно на вашем пути к превращению в гибридизатора, который может внести вклад в прогресс северных лилейников. Реальная гибридизация приходит, когда персона развивает свою собственную линию, гибридизируя от этой линии (со здравомыслием, вложенным от работы других) и ставит реальную оценку по лилейникам. :wink: Это - путь внести реальный вклад в мир лилейников.

Теперь всё становится на свои места, как начать с нуля без всяких подсказок на УЛ :smile: и любых социальных сетях, и спокойно продвигаться вперёд к поставленным ориентирам.

:hi: ..........................................


16 мар 2017, 15:22
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#15  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Спасибо, Андрей Иванович! Интересно! Могу помочь с переводом :eek: :smile: :nashevam:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


17 мар 2017, 00:39
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#16  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Андрей, спасибо за очень полезную статью для начинающих!!! :thank: :kiss: И хотя писали много и другие американские гибридизаторы, что это дело нужное в первую очередь для свой экологической ниши, но повторение - мать учения. А у тебя в статье и автор новый, и местность у него более подходящая для вашей, подмосковной, да и делится он более конкретно.
Но вот это -
МОСКВИЧ писал(а):
...Теперь всё становится на свои места, как начать с нуля без всяких подсказок на УЛ :smile:...

- очень спорный вопрос!
Сам УЛ и есть основная подсказка! :ura: Как же без УЛа, направляющего, ориентирующего и подсказывающего? :friends: :argue: :cool: УЛ поможет найти главное для каждого начинающего - тот единственный и верный путь.
Читая статью, вспомнила бурные обсуждения направлений гибридизации и на МЛ, и здесь, на УЛе.... :rose: Да, без розовых очков теперь стараемся смотреть, и... :not:

_________________
Татьяна


17 мар 2017, 10:09
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#17  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Данный материал ценен тем, что можно один раз его внимательно прочитать и вполне достаточно, чтобы всё для себя уяснить: ЧТО, КАК, КУДА, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. Краткость - сестра таланта. Конечно, если ты не летаешь в облаках со своими липовыми коллекциями и прагматичен. Лично мне нравится самому во всём разобраться. Знак зодиака у меня творческий и, поэтому такая направленность.

По поводу переводов. Будет вдохновение - переведу половину материала до конца. Если за что-то взялся, то доведу дело до конца. Ну, и шутки с заковырками приветствуются. :deceive: Как же без них. :smile:


17 мар 2017, 11:18
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#18  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Много я сочинял и переводил (в этом году) на УЛ, есть журналы AHS за 10 лет (порядка 40 штук). А вот такую цельную и ёмкую статью по гибридизацию нашёл впервые. Её можно было бы назвать АЗБУКА ПО ГИБРИДИЗАЦИИ ЛИЛЕЙНИКОВ В СЕВЕРНЫХ ШИРОТАХ: ОТ А ДО Я :love: Никуда не надо лезть и ничего читать. Вполне хватит данного написанного материала, начиная с подбора родителей. Как правильно их подобрать, каких не надо брать (имею ввиду широты). Каким проблемам нужно уделить особое внимание. И как выяснилось красивое лицо получить не сложно. Но его одного СОВЕРШЕННО не достаточно в современных условиях. Такой подход прошедших лет. Сегодня важен комплекс "красота к красоте", когда яркая внешность гармонично сочетается с внутренними достоинствами (садовыми характеристиками, сильными растительными габаритами). Особенно она будет ценна для новичков, например, как Purple. Да, и я, никогда не опылявший, по мере перевода понимаю, как нужно правильно подходить к этой работе, чтобы не ломать дров и не потратить впустую денег на южные коллекции. Это так называемый кодекс грамотного рационального гибридизатора.


17 мар 2017, 15:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#19  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Я думаю, что кто-либо вложил в лилейники в течение короткого периода времени, начинают реализовывать тааак много :not: лилейников :wink: , которые интродуцированы, что у них отсутствует боольшое различие. :wink: ..... :not: .... :yes: Большинству сортов лилейников предпочтительны признаки идентифицировать их. :wink: ..... :not: Это часто правда для персон, которые выращивают культивар в течение нескольких лет. :not: ...... :lol: Это так плохо иногда :not: , что гибридизатору не удаётся идентифицировать их собственные интродукции. :biggrin: Это более понятно, если качества, которые делают лилейник бооолее особым, более уловимы. :yes: ..... :ok: В идеальном мире лилейник не предпочитает признака идентификации его. :smile:


17 мар 2017, 21:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#20  Сообщение Re: Северная гибридизация. Ричард Норрис. Перевод А.Трещенко
Но в реальном мире признаки всегда будут нужными. Несколько типов особенностей = отличия, чей объём может не быть ЛЕГКО ОТЧЁТЛИВ. :wink: Представление характеристик таких, как РЕМОНТАНТНОСТЬ и ТИП ЛИСТВЫ обычно не виден с дистанции. :wink: Я действительно удивляюсь, как много времени клумба лилейников была отброшена, потому что за несколько лет никто не мог идентифицировать её. :wink: ........... :not:


17 мар 2017, 22:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB