Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#21  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Нет поштучно не продают - надо брать упаковку 100листов ... цена дороговатая но делать нечего - у нас таких вообще не делают а то что наши делают стоит 4руб в розницу но эту гадость даже не стоит думать покупать - пластик на солнце на 2й год начинает отламываться при попытке ее воткнуть в землю а к 4му году у вас останется треть или четверть этикетки и ее надо будет аккуратно выкапывать из земли - если потянуть за тончащий из земли кончик он просто оторвется :)

Для сеянцев у PrinTag можно взять вот эти http://www.printack.ru/catalog/self-labels.html/nid/84
они в 2 раза дешевле но узкие - 3 цифры поперек этикетки еще помещаются а 4ю уже с трудом. Из-за узости они сильно гнутся - даже в свеже выкопанную землю не воткнуть - надо совочком делать щель и в нее вставить. В только что набитые контейнеры или рассадные кассеты запихиваются без совочка вдоль стенки - когда же земля уплотнится приходится делать щель ножем и туда вставлять. В плане удобства использования так себе -зато на них можно печатать.


16 сен 2015, 16:14
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#22  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Пока сезон еще не начался, хотела про рассаживание лилейников написать и спросить. Тем более тема подходящая.
У нас почва тяжелая, после всех добавок суглинистая, а уж когда лилейники порастут в ней года три, то вообще остается одна глина. :sady:
Поэтому приходится хотя бы через два года рассаживать-делить-пересаживать, обязательно в другую, более обогащенную добавками почву. И еще заметила - мельчают очень деленки, если не рассаживать, то есть если не отделять их вовремя.
А на других почвах, в других регионах как? Часто делите-рассаживаете, и новую почву готовите? Если да, то как?

_________________
Татьяна


26 мар 2017, 13:28
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#23  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Татьяна, я изначально стараюсь современные лилейники сажать в подготовленную перегнойную почву, плюс мульчирование конской подстилкой. И делить растений из такой почвы одно удовольствие. Использую для выкопки куста 4-х зубые вилы кованные, не знаю чтобы делал без них. Стряхиваю перегной рыхлый и потом шлангом из скважины максимально размываю куст. Дальше дело техники, как говорится.
Глину даже представить не могу, родной грунт песок. Но еще раз повторюсь, что все клумбы приподнятые у меня и заполнены старым перегноем. Корни доходят до полуметра.

image.jpeg

Лилейники благодарят пышным цветением и размножением.


26 мар 2017, 13:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#24  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
А делишь часто?
Вот знаю, некоторые сорта любят, когда их часто делят, а некоторые наоборот, любят пару лет спокойно порасти. В основном это средне-нарастаемые, наверное.

_________________
Татьяна


26 мар 2017, 13:37
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#25  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Если честно, то по мере необходимости, если просят. Но считаю что их делить надо, любой стресс полезен для встряски. Лишние или мелкие деленки высаживаю рядом с материнским.
После общения с одним коллекционером, услышал мнение что сильная обрезка корней и листвы дает дополнительный стимул, как бы возрождает растение. Просто немного удивился когда мне пришли растения от этого коллекционера почти без корней и странно поделенные. Образно как тортик куст сверху разрезан на 4 части ( деленки), корни лишь с одной стороны.... Но выслушав ее доводы и немалый опыт, решил понаблюдать. В итоге весной растения вышли лучше других и даже поделились большинство.
Какие мысли есть в подтверждение такого метода?
Для себя решил сильно не баловать и обрезать корни перед посадкой-пересадкой.


26 мар 2017, 13:46
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#26  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Но сразу говорю, у меня посадки лилейников чисто декоративные, не коммерческие. Бывает делю когда просят продать или друзьям послать что нравится им. Дорожу такими отношениями, они мне, я им в первую очередь. Уже несколько лет с друзьями-лилейникоманами отсутствуют денежные отношения.
Для меня важнее внешний вид клумбы, а не массовое поле ( для меня это слишком аляписто как то). За время коллекционирования так и не привык к " полям картофельным", задачи другие совсем. И опылять стал только прошлым летом, побаловаться для души :smile: Если что получится путное, похвалюсь.


26 мар 2017, 14:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#27  Сообщение Re: Рассаживаем и маркируем. Делимся опытом.
Массовое поле получается там, где места мало, а сеянцев хочется посадить много. Тут уж чуть ли не по сантиметрам делишь место.

_________________
Татьяна


26 мар 2017, 14:17
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB