Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:05
Сообщений: 166
Изображений: 68
Где сад: Волгоградская г.Жирновск
#41  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
В чём , в чём , а в умении пиариться им не откажешь!
Нам бы тоже не мешало этому поучиться! :ba: :biggrin:


10 дек 2016, 14:55
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#42  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Да, многие из них скромные люди, хотя и с большим достатком. В отличие от нас они очень целеустремлённые и очень много знают о лилейниках! :wink: У большинства из нас, конечно, нет таких знаний, эрудиции. И поэтому в отличие от русской лилейниководческой тусовки они любят собираться вместе, обсуждая насущные задачи современной лилейниковой гибридизации. А цель авторов, меня и Т. И., раскрыть и показать сильные стороны самых интересных современных лилейниковых романтиков. Так как я живу на севере в 4-ой зоне, то лично меня интересуют авторы из 4-ой и 5-ой зоны, а не из 8-ой зоны! :smile: Лично я с ОЧЕНЬ большим уважением отношусь к заокеанским коллегам и очень ценю их вклад в развитие мирвого лилейниководства!!! :nashevam: ......... :kiss:

Нам конечно, до них топать и топать...............В предлагаемых статьях совершенно нет никакого пиара, а хочется показать нашим авторам, как работают наши именитые ВОСТРЕБОВАННЫЕ заокеанские коллеги, раскрыть ходы их мозговой игры! Следующая статья будет посвящена автору, сорта которого вообще отсутствуют в российских коллекциях. :smile: Конечный лилейниковый продукт - это, прежде всего :smile:, ваш талант выстроить полноценную систему скрещиваний в содружестве с вашими погодными условиями, которые в итоге подарят вам фирменный индивидуальный стиль! :wink: :wink: :wink: А таких индивидуалистов даже там очень мало!


10 дек 2016, 16:00
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#43  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Я не совсем спроста :smile: в самом конце предложил вам композицию Мадоны HOW HIGH с её легендандаррого альбома COTDF, удостоенного Грэмми. Это не просто музон от любимой певицы-бренда от-кутюр :smile: для топанья ног, а вещь с большим внутренним посылом о том большом ПУТИ, взаимоотношениях между людьми......................а почему так люди меня не любят, а понадобится ли мне всё это после моей смерти..................................

http://en.lyrsense.com/madonna/how_high

:hi:


10 дек 2016, 17:39
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#44  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Какой урок можно извлечь из выложенного сборного материала о гибридизационной работы Эммерих? :wink: Конечно, тут нет никакого пиара, только одни размышления и "ходы" автора. Самый ценный урок - это то, что автор практически не берёт в гибридизационный оборот сорта других авторов. В основном творчество строится ТОЛЬКО на собственных сортах и сеянцах. Никакие коллекции и дорогущие новинки не скупаются в бешеных количествах, так как не нужны для работы. :smile: Стратегия скрещиваний ГЛУБОКО продуманная, а не надуманная в спешке. Автор прекрасно знает, что будет брать в гибридизациооный оборот, чтобы получить от жизни всё, что задумал! Вся её система очень рациональная без излишних эмоциональных надрывов. Это такой хищный подход матёрого хищника поймать себе вкусную добычу. Ну, а результаты налицо. Не думаю, что всё очень однообразно. Скорее, это уже степень отличия лилейникового бренда. Однообразно - это когда безобразно! :smile: Всех их гибридизаторов я делю на бренды различных категорий. От кутюр, прет-а-порте, ширпотреб.......... :smile: Думаю, данного автора, носившего наряды от-кутюр можно отнести к самой высшей категории и вполне заслуженно. :wink: Уверен, нашим авторам предстоит проделать большой путь, чтобы так виртуозно раскидать карты при наименьших затратах. Это, конечно, уровень большого мастера, прошедшего большой творческий путь. Да, и далеко не всем светит такой путь к признанию.

http://www.springwoodgardens.com/intros17/index.html


12 дек 2016, 18:46
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 15:32
Сообщений: 232
Изображений: 23
Где сад: Москва
#45  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Я отношу Кэрол к лучшим гибридизаторам современности.
Особенно интересно просматривать её сеянцы, она из немногих, кто показывает их.
Ещё осенью 17 октября в 2008 году ( это первый год, когда я увлёкся лилейниками ) я написал ей сразу письмо.
Я даже текст нашёл :
"Good day Karol.
I have interest to your collection .
I wish to buy from you 15 daylilies(collection 2007-2009).
I live in Russia (Moscow).
Is it possible to buy flowers from your collection with delivery to Russia?...."
Писал раз пять, но ответа ни разу не получил.
И только у Пирсов купил первые два её сорта.
Плохо, что она не делает отгрузку по миру, её сорта многим нравятся.
Её лилейники конечно узнаваемы. Да , безусловно имеют своё лицо.
Цветовая гамма - на любителя.
Это и понятно, используются в селекции одни и те же сорта.
Но я постоянно жду от неё в новых коллекциях новых расцветок.
Очень интересны её сеянцы с рисунком в глазной зоне.
В этом году процвело несколько её сортов.
Понравились очень ALL THINGS TO ALL MEN и HEARTBEAT OF HEAVEN.
Хоть фотки получились так себе (первый год посадки) - но потенциал этих сортов был виден.
Жалко не цвели ROYAL INVITATION и VANISHING MIST.
Из разочарований - сорт GNASHING OF TEETH.
Как папа - семечки получились. Как мама - сбросил все коробочки (наверное штук 6 -7).
Зубы я всё-таки увидел , крупные и белые.
Цветоносы мощные и цветки крупные с плотной структурой - открывались тяжело.
Думаю, что сеянцы будут интересные. Ведь неспроста в год интродукции цена была суперовской - 250$
Практически все "северные" американские гибридизаторы использую её сорта в селекции.
Если бы была возможность, с удовольствием посадил ещё с десяток её сортов.
Постоянно просматриваю её сайт и страничку в Фейсбуке.


21 дек 2016, 00:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#46  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
:hi:

Прочитал про GNASHING OF TEETH у неё на сайте, что сорт ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ и в 4-ой зоне, если он зимует на улице, то ему обязательно надо дать побольше снежка для протекции. Лучше зарекомендовал себя у Линды Эджин в Алабаме с её 8-ой климатической зоной, где показывает себя как прекрасным садовым растением, так и прекрасным родителем. :wink: У Эммерих с её 4-ой зоной сорт не является отличным садовым растением из-за плохих дней с пятнами :wink: и, поэтому северным цветоводам она рекомендует его ТОЛЬКО в качестве отличного родителя зубчатых сортов. Ну, а стоил сорт так дорого из-за того, что он очень плохо размножается. :wink: За 1 вегетацию каждый веер в куртине увеличивается на 1 новый.
http://springwoodgardens.com/intros11/g ... eeth1.html

gnashingofteeth1.jpg gnashingofteeth9.jpg

Михаил, вы бы построили себе теплицу, и сразу ваши успехи пошли в гору. Конечно, не всё так просто, НО..... :smile: Спокойно занимались себе опылениями с середины апреля и до конца мая в спокойном темпе, без всяких забот и тревог! :nice:


21 дек 2016, 02:13
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#47  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Про материнскую фертильность GNASHING OF TEETH Эммерих пишет, что в среднем выше средней, время от времени завязываемость 50-70 %. Но надо учитывать, что она работает в теплице.
Gnashing of Teeth - 9 - spottiest day.JPG
В его довольно сложном = нудном :smile: происхождении задействованы сорта, к-рые у меня в моей 4-ой зоне, не совсем для меня. :nea: Можно было теоретически предполагать, что LIFTING ME HIGHER подарит потомку плохие дни с пятнами. Как раз, он - самый выносливый,- и в плане размножения, и цветения более достойно себя показывает, хотя размножается очень туго. У меня всего 4 хороших мощных веера в его клумбе. А насчёт остальных не хотим общаться! :smile: FORTUNE'S DEAREST отправил в ссылку. И FORBIDDEN DESIRES надо сослать в ссылку какому-нибудь южанину в качестве презента! :googbay: М. б, у кого-то 2 последних сорта отлично зарекомендовали себя в столичном регионе, но только не у меня. :smile: Думаю, в плане выносливости и размножения, можно было прогнозировать такие тугие результаты, отталкиваясь от характеристик потомков в 4-ой зоне. :book: Но автор взяла и скрестила красавцев в уютном и тёплом зелёном домике, а нам приходится проводить естественные испытания в открытом грунте. :smile:

Lifting_Me_Higher.jpg LIFTING ME HIGHER
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... e%20Higher

fortunes_dearest.jpg thumbnail.php.jpg FORTUNE'S DEAREST
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Dearest

a247b2.jpg FORBIDDEN DESIRES
http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... %20Desires


21 дек 2016, 15:09
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#48  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Сексапильный зубчатый рюш :smile: , скорее, передался от морссовского FORTUNE'S DEAREST. По одной фотке читается в лоб. А, вот в плане выносливости потомок был никакой у меня. :nea:


21 дек 2016, 17:00
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#49  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
А вот скрестив тот же сеянец из не успешных для меня сортов с сеянцем от своих надёжных сортов в качестве отца в итоге взяла ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ЕЁ СОРТОВ за все годы гибридизации с тем же сексапильным зубчатым рюшем!!! :not:

thistlesandthorns4.jpg THISTLES AND THORNS
http://springwoodgardens.com/intros12/t ... orns1.html

:hi:..............................................


21 дек 2016, 19:21
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#50  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Cеянец от Karol Ennerich. 9 дюймов. Из Фейсбука. https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

17992257_10155248525214568_4250708341797348920_n.jpg

_________________
Татьяна


27 апр 2017, 10:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#51  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Да за один только шедевр Soli Deo Gloria ей поклон :eek: :nashevam: :ura:
И от мировой братии награда HM 2015 ! :victory:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


29 апр 2017, 20:24
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#52  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
А мы только из Турции вернулись. Хочется ещё раз смахнуть туда без оглядки и :silent: .......расслабиться ...........и никакие холодные России не нужны с озабоченными лилейниководами! :nea:....... :smile: Небось многие уже так наработались, что белый свет не мил! :smile:...... :cry: ...... :kill: Сорт как сорт. :frown: Таких у неё полным полно. Ну, и что похвальный отзыв? :frown: Это ещё ни о чём не говорит! :nea: ....... :deceive: ......... :nea:


У меня в любимчиках вот эти СЕВЕРНЫЕ тёмные :wink:

89c902c0.jpg Captivating_smile-rice.jpg CLASSY_COLUMBUS_B640_medium.JPG GREG_TROTTER_640_medium.jpeg SAVED_SOUL_medium.jpg PSYCHO_CIRCUS_medium.jpg PSYCHO_CIRCUS2_medium.jpg


29 апр 2017, 21:40
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#53  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Соляная Глория - сорт хороший, но далеко не та самая, желанная верхушка северного айсберга. Айсбергов с такими высокими шпилями полным полно. :yes: Сейчас у меня от "солянки" брызнет едкая опасная слюна. :lol:


30 апр 2017, 08:34
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#54  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Что мне не нравится у русских, так это то, что некоторые авторы и сорта обожествляются. :lol: Какой-то определённый сорт для гибридизатора - это достигнутый вами уровень лилейниковой культуры. Не более! :nea: Зачем из какого-то сорта делать икону стиля???? :frown: ........завтра наступит новый день и придёт новый сорт с более современным по восприятию ликом. А "икона" станет менее актуальной. В этом и заключается движение лилейникового творчества.

По авторам тоже такая картина. Кто умнее и более интеллектуален, тот и будет всадником! :smile: В этом плане мне больше импонирует тв-во Кульвера. Как у г-на ВСЁ ПРОДУМАНО ДО МЕЛОЧЕЙ!!!!! :not: ........ :ok: ............. :nashevam:


01 май 2017, 00:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#55  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Кумиры образуются сами, независимо от нашей воли :kissme:
( Человек слаб.... :lol: )
Я запомнила сорт Soli Deo Gloria еще 3 года назад, когда не знала ни о существовании AHS,ни о форуме УЛ.
Пересматривая сотни портретов :crazy: , не все запоминаешь .
Картин то пишут много, а шедевров единицы.
Да и они в растительном мире не навечно :smile:

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


02 май 2017, 23:19
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#56  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Красивых северных тёмных сортов вполне достаточно. Другое дело, что в России ведётся неправильная политика "южного коридора"! :not: .............. :smile: Это какой-то бандитский НЕПРОБИВАЕМЫЙ МОНОПОЛИЗМ в угоду торговым интересам. ОЧЕНЬ ГОРЬКО и ОБИДНО за такой недальновидный студенческий подход! Вон даже глупенький смайлик разрыдался!!!!!!!! :cry: Обидно ему за Россию. :fill: А супер авторов больших хитов можно встретить и на севере: Эммерих, Клемм, Шварц и Шабен, канадцы Кульвер и Матти с Кинкаид, Бахман, Бремер, Эллисон, Чёрч, Сеиферт, Зинк, Норрис, Рекамп, Лоррейн-Линцет, Джоунс, Кальдерон, Рипли, Симпсон, Хэрр.....................Авторы далеко многим не известные, НО стоящие. :ok: Правда, хочу заметить, что далеко не у всех перечисленных авторов мне импонирует творческий подход к гибридизационной стратегии. У Кульвера НАИБОЛЕЕ полноценный подход, а красноречивые ОБИЛЬНЫЕ результаты говорят сами за себя. :nashevam:


03 май 2017, 07:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#57  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Андрей, дело не в коммерции а в качестве селекции и возможности выслать за границу. У Госсарда, Петита и Дана Хенсена материал тоже мелкий однако у них берут потому что сорта стоящие. Тяжело на севере угнаться за южанами: сеянцы на 2-3 года позже зацветаю, размножение намного хуже, погода не позволяет сорта и сеянцам показать гофрировку, зубья ... а в России "северяне" в основном москвичи и с нынешними ценами на землю в Подмосковье не особо развернешься


03 май 2017, 10:56
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#58  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
У Госсарда не все сорта подходят для меня с 4-ой зоной. Их у меня порядка 130 сортов. Некот-е совсем или почти не цветут. Вегетации с теплом не хватает. Другие плохо размножаются. Его узорчатая линия не нравится мне. На мой взгляд, у него очень хороша красная линия необычных форм, но не все сорта из этой линии для меня. Не цветут!

Я в этом году буду продолжать выгребать из сада плохо растущие сорта. Сорта сами по себе красивые, а плохо нарастающие. Кто-то разросся, а цветения нема. Я в этом году устроил распродажу многих сортов маточниками. Надоела эта черепашья тянучка. Пускай у меня будет наполовину меньше сортов, но достойных для моего климата. Удовольствия от их присутствия не получаю. Сидят и всё, места занимают , а толку совершенно никакого. Ругаю себя, что нахапал дефицита, а смысла от него в саду никакого. Когда покупал, то надо было подключить к отбору серое вещество.

По поводу земли могу сказать следующее. Знаю цветоводов. у кот-х очень много земли. А в том году они так наработались, что у них проблемы с сердцем. Это ещё хорошо, а то и вперёд ногами вынесут на кладбище! Для больших площадей нужна бригада обслуживающего персонала, а для этого надо иметь карман денег! Одни страдают про себя от недостатка земли, а другие, богатые на землю, про себя стонут от проблем со здоровьем! :lol:


04 май 2017, 08:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#59  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
KAROL EMMERICH продолжает радовать. Ее новый сеянец. Фото в ФБ на ее страничке.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

18199238_1255983367855661_4881526579149789419_n.jpg

_________________
Татьяна


04 май 2017, 14:43
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#60  Сообщение Re: KAROL EMMERICH.Часть первая. Andrey Treshchenkov.
Основной цвет не нравится. Скорее, этот сеянец у неё от Get Jiggy. Она подключала его к работе. Честно признаться, разочаровался в узорчатых сортах. Смотрю, но не греют. Не хочется засорять сад таким добром.


04 май 2017, 16:54
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB