Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Сибирские ирисы 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#41  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Бусинка писал(а):
ИринаМ писал(а):
купила, посадила и благополучно похоронила :cry:

Спасибо, Ирина,на добром слове, умеете вы подбодрить :cry: :cry: :cry: :lol:

:pionia:


18 мар 2013, 19:20
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#42  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Наташа-Бусинка, надо дождаться В.А.Осипенко, у него вроде росли такие ирисы... Вот точно не помню! Помню, что какие-то капризульки. А Ваш климат схож с краснодарским, так что можно надеяться, да и Владимир Александрович обязательно что-то дельное подскажет. :fill:

_________________
Татьяна


18 мар 2013, 19:50
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#43  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Большого опыта в выращивании японских ирисов у меня нет, но кое-что могу сказать, опираясь на свой небольшой опыт. Они требуют большого внимания, просто так посадить и оставить без ухода - не получится. Любят кислые почты, хорошее увлажнение. Посадив 10-15 сортов лет десять назад, в настоящее время осталось два и несмотря на это, вновь появилось желание приобрести и уделить им должное внимание. С выращиванием японских ирисов можно познакомиться в книге Г. И. Родионенко "ИРИСЫ".

_________________
Владимир Александрович


18 мар 2013, 22:56
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#44  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Владимир Александрович, спасибо большое, что откликнулись. Вопрос - нам в конце этой недели опять обещают приморозок до -6 ночью, днем конешно плюсы до 8-9 градусов. Можно ли сейчас высадить этот ирис в ОГ, или лучше передержать его в горшке с грунтом в прохладном помещении до более теплого периода? У него уже проснулись почки и полезли бледные ростки-стрелы , это листья как я понимаю.

_________________
Наташа


18 мар 2013, 23:13
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#45  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Лично я бы придержал в помещении, а потом высадил в грунт.

_________________
Владимир Александрович


18 мар 2013, 23:24
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#46  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Вот еще идея - не знаю, пойдет ли такое - если сейчас посажу в кислый грунт в горошок, то может потом его прямо в горшке поставить на мелководье в маленьком пруду? Или лучше все таки как положено стационарно высадить в грунт просто поближе к пруду?

_________________
Наташа


18 мар 2013, 23:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#47  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Поскольку у Вас один экземпляр "японца", я бы не стал его высаживать на мелководье. У меня их чуть больше, поэтому с осени поставил эксперимент - высадил парочку в водоём.

_________________
Владимир Александрович


18 мар 2013, 23:38
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#48  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Да, я читала про этот Ваш эксперимент, и как вода от корней на зиму почти ушла, и что не смотря на суровую зиму перезимовали. Вы правы, мне бы сначала научиться с ним управляться на земле, наростить ему чуть побольше массы, кстати, что скажите, наростает он как , медленно или более менее нормально? Может его как то кормить по особому нужно? А потом, если получится с ним в грунте договориться, тогда может кусочек откушу и пристрою на мелководье , лет эдак через несколько, да?

_________________
Наташа


19 мар 2013, 00:00
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:08
Сообщений: 52
#49  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Добрый день, скажите а сибирские ирисы воду любят Я Николай начинающий цветовод


18 апр 2013, 14:39
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#50  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Николай Валерьянов писал(а):
Добрый день, скажите а сибирские ирисы воду любят Я Николай начинающий цветовод

Сибирские ирисы любят хороший полив. О сибирских ирисах можно почитать в книге Г. И. Родионенко и М. Е. Тихоновой "ИРИСЫ" ("Информсервис, Лтд" г. Тверь, 1994)

_________________
Владимир Александрович


18 апр 2013, 22:26
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:08
Сообщений: 52
#51  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Спасибо. Сажали два раза, пропадали и не цвели. Наверное надо пробовать другие выносливые


18 апр 2013, 22:45
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#52  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Николай, не отчаивайтесь так сразу. Даже два раза могут быть несчастливым совпадением. Может, утянуло глубоко, может корни подсохли. Может, сорта попались архи капризные.
Я проблем с сибирскими ирисами не знаю. Выпадают очень редко и только молодые, свеже приобретенные. Они не любят пересушивания корней. И дальние переезды, видимо, тоже.
На моей песчаной, но удобренной почве я бы не назвала своих сибириков сильно влаголюбивыми. Примерно, на уровне флоксов, даже менее. Поливаю, конечно в сильную засуху, и перед и во время цветения. В остальное время - почти нет. Корнищи у них дай Бог какие мощные.

Что же до почитать, то мне нравится вот эта страничка: http://flower-iris.ru/agrotekhnika/, ведь не факт, что книги Родионенко свободно стоят в магазине. А это как раз иридарий БИНа, его детище, его ученики. Написано простенько, ничего лишнего. И оно на самом деле так.

Вот как-то так растут себе и в ус не дуют. Конечно, сорта нужны для начала попроще. А они, кстати, и разрастаются быстрее, ни многие ничем не хуже современных. Сорри за качество фотографии.

iris.jpg

Off/ Большая просьба к Вам. Добавьте в своем профиле в строку "Откуда" месторасположение Вашего саде. Так будет удобнее и проще общаться.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


19 апр 2013, 05:55
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#53  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Татьяна, какие замечательные у Вас "сибиряки"!

_________________
Владимир Александрович


19 апр 2013, 07:13
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:08
Сообщений: 52
#54  Сообщение Re: Сибирские ирисы
rozovodik, я житель двух стран. Огромный участок земли у моей тещи в Харьковской области а у нас с женой 12 соток под Белгородом. Наследство ее бабушки. И там и там целина. Кроме картошки ничего ни росло. Часть участка затенена большими деревьями но мы их спиливать не будем Купили хосты и рады что попался честный продавец и все сорта совпали. Сейчас очередь гейхер, климатисов и лилейников. Изучаем пока копим деньги.


19 апр 2013, 08:18
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#55  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Николай, нам страны не важны :lol:. Нам климат и почвы важны. А Харьков и Белгород почти рядом. Вы так и напишите Харьков-Белгород, мы поймем :eek:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


19 апр 2013, 11:44
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:08
Сообщений: 52
#56  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Вчера чистили грядку с цветами и обнаружили гнилостный запах от корневища ириса. Выкопали а там гниль на самом деле. Почистили и оставили на солнце а что далее? Куст должен был в этом году цвести, сорт Waterfall Mist. На белгородском рынке купили лилейники Born to Run и First Knight, оба по 300 руб. Они хорошо выглядят. Свежие такие и зеленые. Надо ли часто поливать? У нас еще очень холодно


20 апр 2013, 09:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#57  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Если замечаю гниль на бородатых ирисах, не выкапывая куст, вырезаю узким ножом это место до здоровой ткани, заливаю раствором марганцовки + солнце.
По моему мнению, для лилейника BORN TO RUN слишком подозрительно низкая цена.

_________________
Владимир Александрович


21 апр 2013, 08:49
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 19:04
Сообщений: 73
Где сад: Киев
#58  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Цитата:
По моему мнению, для лилейника BORN TO RUN слишком подозрительно низкая цена.

Не бывает он по такой цене..... даже теоретически


21 апр 2013, 14:05
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#59  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Николай упомянул таинственную фразу " на рынке".
На нашем рынке тоже можно купить любую "суперновинку" Изображение по весьма сходной цене :lol:
Да наверно это в любом городе так, и в Украине, и в России. На последней херсонской выставке-ярмарке предлагались так-И-е лилейники по 10-30 гр. :roll: От "заимствованных" ин-нетовских картинок мозг просто зашкаливало. Но очередь не стояла.

_________________
Светлана


22 апр 2013, 07:22
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:08
Сообщений: 52
#60  Сообщение Re: Сибирские ирисы
Встряли мы с покупкой? Уже и сам так подумал. Мы продавца запомнили, он еще сказал что лилейниками увлекается много лет и только новыми сортами. В России таких как он по пальцам посчитать можно. Я понял что влипли но жене не говорю. нашел материал о меристеме и о шулерах а теперь будем ждать результат. Сибирские ирисы тоже предлагали но мы не купили. Денег не хватило а то влипли бы 2 раза?


23 апр 2013, 14:41
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB