Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Удобрение 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#1  Сообщение Удобрение
Возвращаюсь к вчерашней теме о посадке лилейников. Итак,наши лилейнички посажены в плодородную почву.Поливаем не часто,но обильно.Пропалываем,рыхлим.Они укоренились и пошли в рост.Нужно ли их чем-нибудь удобрять в первый год?


27 янв 2013, 10:44
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: Агротехника
Удобрять обязательно нужно! Только что об этом писала Квиточка в "Поговорим о меристеме".
Первое удобрение лучше дать нитроаммофоской. Если первое после посадки весной, когда растение вроде окрепло и пошло в рост, то думаю, не обязательно полную норму. Деленка еще слабовата, ее просто поддержать надо.

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 10:52
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#3  Сообщение Re: Агротехника
Я в последние годы применяю универсалку торговой марки 'BONA'. Результат роскошный, очень сбалансированная штучка.


27 янв 2013, 11:01
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#4  Сообщение Re: Агротехника
Владислав, а травяной настой используете? Как он в ваших широтах?

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 11:05
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#5  Сообщение Re: Агротехника
Прочитала про куриный помет.Но я его как-то не уважаю.Можно перестараться и обжечь растения.С коровяком попроще.Я думаю,растюхи ему будут рады.А из минеральных что еще посоветуете и в какое время7


27 янв 2013, 11:12
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#6  Сообщение Re: Агротехника
Я люблю внекорневую подкормку- экономнее, и усваивается быстрее. Попробую БОНУ найти, что Лев советует (Лев быстрее писать, чем Владислав, можно? :eek: )

_________________
Изображение


27 янв 2013, 11:14
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#7  Сообщение Re: Агротехника
Вот в период интенсивного роста куста и перед цветением можно дать полновесную дозу удобрения. И здесь каждый выбирает, что ему больше нравится - хоть хим.удобрения, хоть травяной настой, хоть настой коровяка. А можно чередовать. Главное, самому увидеть, что лучше для растения, а потом придерживаться такого порядка, доз и состава удобрений.
Осенью, после цветения в удобрении должно быть больше калия, как и для всех других цветов. Зола содержит много калия. Есть и осенние удобрения типа "Кемира.Осеннее". Я им пользовалась, мне понравилось. Рекомендуют еще монофосфат кальция, но я за ним гонялась, всегда говорили, что только что закончился. Так и не купила.
Да, еще в течение лета хорошо действует препарат НВ-101. Очень заметно его благотворное действие! :ok:

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 11:22
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:06
Сообщений: 969
Изображений: 27
Где сад: г. Рыбинск
#8  Сообщение Re: Агротехника
Если уж помет, то голубинный! :smile: А настои, конечно, использую. Но я, по старинке, только крапивный делаю.


27 янв 2013, 11:24
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:31
Сообщений: 40
#9  Сообщение Re: Агротехника
А внекорневую подкормку из чего составлять?


27 янв 2013, 11:27
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#10  Сообщение Re: Агротехника
НВ-101 хорош для внекорневой, настой переброженной крапивы, люцерны или вообще смеси всех трав.
Вот о голубином помете (где взять-то, нынче нет такого массового увлечения голубями, как раньше!) слышала много удивительного, в том числе, что он в опредленных дозах и от грибных болезней помогает спасти растения.
Но нет схемы и доз.

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 11:32
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#11  Сообщение Re: Агротехника
Внекорневая - в воде развести что-то (Кемиру) и веничком (я из рядом растущих сорняков делаю веник) побрызгать листья.
А еще люцерна хороша для корневой уже кормежки, как и крапива. Я эту люцерну накидала на свободные места, теперь завариваю вместе с чаем. Надо же ее куда-нибудь девать. Хотя сушеную люцерну можно и в супы добавлять. Всем - и лилейникам, и себе))

_________________
Изображение


27 янв 2013, 11:38
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#12  Сообщение Re: Удобрение
Можно я покрамольничаю? :giggle: Я , особо ничего с ними не делаю, особенно свежепосаженными, пусть спокойно укореняются. При посадке, конечно подсыплю перегною, и все. Весной могу особо любимым сыпануть Кемиру, осенью мульчирую перегноем, все! Земля у меня вся привозная, жирный чернозем, разбавляю песочком и перегноем.

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


08 мар 2013, 00:02
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#13  Сообщение Re: Удобрение
Тюха писал(а):
Можно я покрамольничаю? :giggle: Я , особо ничего с ними не делаю, особенно свежепосаженными, пусть спокойно укореняются. При посадке, конечно подсыплю перегною, и все. Весной могу особо любимым сыпануть Кемиру, осенью мульчирую перегноем, все! Земля у меня вся привозная, жирный чернозем, разбавляю песочком и перегноем.

Наташа, Воронежская область - чернозёмная :victory: Не поняла - откуда и зачем ещё чернозём подвозить в ваши края? :not:В детстве была на каникулах у бабушки в Воронежской области, до сих пор помню какая чёрная там земля в отличие от нашей жёлтой Волгоградской степной. А в Астраханской области земля издали - красная! Так необычно смотрится! :nice:


08 мар 2013, 08:00
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#14  Сообщение Re: Удобрение
Девушки, с праздником! О правильном удобрении можно много говорить и читать до бесконечности трактаты учёных мужей. Но любой совет необходимо практически опробировать в ваших условиях! И можно много раз ошибаться. Ведь чернозёмы могут быть менее плодородны чем цветные почвы, Даже опытные агрономы не могут точно сказать после анализов чего не хватает в почве для наилучшего плодородия. С удобрениями будьте осторожны, главное не перекормить. Лучшим наглядным пособием является сама природа, присмотритесь где-что лучше растет, привозные почвы с плодородных мест уже сбалансированы-поэтому желательны. :book: :readmi: :googbay: Сегодня отдыхаем!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


08 мар 2013, 08:57
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:28
Сообщений: 85
Где сад: Воронеж
#15  Сообщение Re: Удобрение
ИринаМ писал(а):
Тюха писал(а):
Можно я покрамольничаю? :giggle: Я , особо ничего с ними не делаю, особенно свежепосаженными, пусть спокойно укореняются. ...

Наташа, Воронежская область - чернозёмная :victory: Не поняла - откуда и зачем ещё чернозём подвозить в ваши края? ...

Ирин, у меня участок своеобразный. От забора до реки 3 м, это заливной луг, поэтому вся почва привозная , поднимаю уровень)))

_________________
С Уважением, Наталья.
Мой сад http://www.odnoklassniki.ru/profile/556 ... 4340701106


10 мар 2013, 22:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#16  Сообщение Re: Удобрение
Светлана писала, что любые 6 дней до полной луны - идеальны для опрыскивания по листу. Согласно лунному календарю на 2014 год - это 9 день второй четверти, а значит 9 марта, 7 апреля, 7 мая, 5 июня, 3 августа, 2 сентября. Плюс минус несколько часов, думаю не проблема - луна всё равно растущая. Кстати на странице Petita откопала, что свои сеянцы до 12-недельного возраста поливает каждый день+удобрения 3 раза в неделю половинной нормой с фунгицидом обязательно (теплица). Через 12 недель на полное солнце после адаптации и лёгкое удобрение 6-6-6 или 8-8-8 или10-10-10.


18 мар 2014, 02:42
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#17  Сообщение Re: Удобрение
Не удержалась, скачала из Одноклассников. Возможно кому-то пригодится в связи с предстоящим сезоном. Подкормки из ОК-ов

Подкормки для вашего огорода от Игоря Лядова

Игорь Лядов использует 4 вида подкормок, вот они:

1. Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.
Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.

Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!

Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике - она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.
(Ю.И.Слащинин)

2. В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

3. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.

4. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.

Удобрение из… сорняков: как приготовить жидкую подкормку
Это удобрение - находка для садовода. Из ничего (сорняков!) можно приготовить прекрасное органическое удобрение, равноценное по составу навозу. Нужно всего три компонента: вода, трава и немного любого азотного удобрения для усиления брожения. Самое привлекательное для нас – что всего одна бочка в 200 литров за лето производит огромные количества удобрения, так что обычный садовый участок в несколько соток обеспечивается питанием полностью…

Как сделать жидкое удобрение

Необходима пластиковая емкость, желательно вместительная, от 50 л, самое лучшее – обычная бочка в 200 л, хотя с успехом подойдут и ведра. Главное, чтобы емкость была пластиковая, а не железная.

Лучше всего бродит зеленая растительная масса, поэтому в качестве основного сырья для производства удобрения обычно используют накошенную траву, сорняки, ботву. В бочку засыпают их столько, сколько есть: наполовину или на две трети, или даже полностью. Чем больше травы, тем более густое удобрение получиться. Затем добавляют источник азота для усиления брожения: азот входит в состав белка, бактерии быстрее размножаются в присутствии азота (в клетчатке азота мало, бактерии разлагают ее медленно). Источником азота могут быть отходы туалета (в незначительном количестве – 1-3 л на бочку); или столовая ложка карбамида (мочевины) – всем известного гранулированного минерального удобрения; или несколько колпачков жидкого гуматного удобрения (черного и пахнущего аммиаком). После этого заливают воду почти до краев. Сверху бочку закрывают крышкой или завязывают полиэтиленом.

Первая партия удобрения готовится примерно две недели - немного дольше, чем все последующие (7-10 дней).

Перед употреблением необходимо как следует размешать массу травы в бочке, чтобы с нее смыло как можно больше частичек разложенного вещества, траву вынимать вилами и использовать для мульчирования огурцов, тыквы, капусты и т. д., а жидкий раствор использовать для подкормок. Но не весь: в нем масса микроорганизмов, поэтому пару ведер надо оставить на дне бочки для «закваски» следующей партии травы. Потом набиваете бочку накопившимися сорняками, добавляете источник азота, заливаете водой – и все повторяется. В жаркое лето, когда брожение идет быстро, удобрение созревает за 7-10 дней.

Преимущества жидкого удобрения

Таких «плюсов» целых три.

Во-первых, мы вносим под растения быстроусвояемое азотное удобрение в виде раствора - оно подействует намного быстрее, чем мульча из прелой травы.

Во-вторых, устраняем почвенную кислотность за счет щелочной реакции раствора (тоже быстрее, чем при внесении сухих раскислителей).

В-третьих, насыщаем землю живыми деятельными микроорганизмами, выделения которых обладают защитным действием. То есть это одновременно и питание, и улучшение среды, и защита от многих болезней.

Кроме того, этой жидкостью очень хорошо поливать чистую землю при заблаговременной подготовке к посадке. Одним словом, бочка с травяным жидким удобрением летом становится главой «фигурой» в уходе за посадками. Установить ее лучше в середине посадок, чтобы не приходилось далеко носить подкормку.

Необходимо отметить и еще одно ценное свойство бочки с бродящей травой – она работает как обеззараживающее устройство. В нее можно кидать «на переработку» пораженную любыми болезнями ботву, которую иначе пришлось бы сжигать. В бочке анаэробные условия, там не выживет ни один возбудитель – все превратится в удобрение. Кроме того, в бочку можно ссыпать падалицу – упавшие плоды яблок, смородины, крыжовника, которые полагается глубоко закапывать или сжигать. Таким образом, бочка с удобрением избавляет от необходимости все лето разводить костры и рыть ямы. Удобно!

Готово ли удобрение?

Когда удобрение готово, у содержимого бочки появляется запах «коровника», цвет становится похожим на навозную жижу: зеленовато-грязный, травяная масса сильно пузырится – выделяется углекислый газ. Раз есть пузырение, значит, брожение точно идет хорошо, трава разлагается и образуется углекислый газ и аммиак. Нам очень на руку, что аммиак оказывается в воде и соединяется с ней с образованием нашатырного спирта, а не улетучивается, как при хранении навоза или компоста.

Нашатырный спирт имеет щелочную реакцию, что очень благоприятно сказывается на кислых почвах. Кроме того, поскольку ион аммония заряжен положительно, он хорошо закрепляется в глинистой почве, где частички несут на поверхности отрицательный заряд (противоположные заряды притягиваются). Поэтому жидкое содержание бочки, как и вообще все органические удобрения, можно вносить в почву осенью: азот мало вымывается. В отличие от них, азот минеральных удобрений часто находится в виде иона с отрицательным зарядом, например, в калийной селитре, который легче вымывается из почвы.

В каких пропорциях разбавлять и когда вносить?

Итак, у нас получилась универсальная питательная смесь, которую можно использовать и как основное удобрение, внося его при подготовке почвы, и как летнюю подкормку.

Разбавляю удобрение я обычно «на глаз» - обычно 1:1(1,5), то есть из 200 л жидкого удобрения получаем 400-500 л подкормки, через неделю – еще полтонны!

Объемы подкормок зависят от потребностей отдельных культур. Так, если для капусты и огурцов в августе можно вылить по ведру разбавленной подкормки под куст, то для клубники – по 1-2 литра на куст. Следует учесть, что подкормка является азотной, если вы переусердствуете, то она может вызвать нежелательный избыточный рост ботвы (помидоры, клубника) или спровоцировать появление вредителей и болезней. Балансируйте на золотой середине.

В августе и осенью производство удобрения не прекращается, благо помимо сорняков появляется много срезанной ботвы – пусть идет в дело. Полезно вовсю поливать удобрением все готовящиеся к весне чистые клочки земли.

А сами растения, - можно ли поливать осенью этим удобрением сами растения? Вот тут осторожно! Как известно, деревья и кустарники во второй половине лета азотом не подкармливают. Поливайте этим удобрением приствольные круги у многолетних растений только поздней осенью, когда растения сбросили листву и полностью подготовились к зиме! Иначе наше удобрение, содержащее азот, может затянуть рост веток и вызвать плохую зимостойкость веток.

Получается, что за три летних месяца с помощью одной бочки можно отправить на участок 6 тонн подкормки. Думаете, такой участок останется без урожая? Как вы полагаете, сколько килограмм надбавки растительной продукции можно от этого получить?

Как долго может храниться жидкое удобрение?

Кто учил биологию, тот знает, что аммиак в больших концентрациях – это яд для всего живого (поэтому животноводы так тщательно удаляют помет из клеток!). В том числе, и для микроорганизмов. Когда в бочке накапливается слишком много аммиака, микробы погибают: отравляются своими собственными выделениями. Постояв месяц, раствор по-прежнему будет питательным, но уже без микробов. Поэтому, если вы хотите поливать почву живыми микробами, если хотите, чтобы у вас шло непрерывное живое производство удобрения, то вам необходимо не только постоянно добавлять свежий корм для микробов, но и своевременно удалять созревшую жижу.

Травяное удобрение лучше всего проявляет себя на кислых почвах, потому что оно аммиачное (щелочное) и способно быстро улучшить среду в корнеобитаемой толще, помимо питания. На нейтральный почвах в нём особой надобности нет, можно довольствоваться перегноем навоза или компоста, да и то в виде мульчи. Хотя и на нейтральных почвах травяное удобрение прекрасно работает как источник азота, потому что его щелочное действие не такое уж сильно, не сильнее навоза. А насчёт неполного разложения - это не недостаток (это "органисты" надумали, наши рьяные сторонники органического земледелия), потому что травяное удобрение в бочке фактически повторяет процессы, которые идут в рубце у коровы в анаэробных условиях (поэтому такая бочка имеет силосный запах коровника), свежий навоз состоит из продуктов полураспада, в том числе аммиака, и после внесения в почву распад завершается, получается удобрение. Так же и свежеприготовленное травяное удобрение потом в почве успешно завершает распад. Его только надо разбавлять водой в 3-5 раз, иначе аммиак действительно может потравить растения. А жидкие гуматные удобрения вообще состоят из аммиака и всё равно дают отличную отдачу (на кислых почвах), потому что ион (NH4)+ самый что ни на есть "почвенный" ион.

Бочка с травяным удобрением очень полезна на садовом участке, потому что здесь можно быстро, в течение недели, превращать в удобрение всё, что в компосте разлагается годами: больные листья с любой инфекцией и вредителями (только улитки способны выползать, больше никто оттуда не уходит живым!), корневища, дёрн, сорняки вместе с семенами, накошенный бурьян с семенами - всё это это можно класть в бочку до верха, заливать водой и добавлять немного азотного удобрения (фекалии или карбамид), всё это в течение недели забраживает и задыхается, все корневища и семена погибают (биологи знают, что из высших организмов в таких условиях может выжить только инфузория туфелька, да и её концентрация аммиака в конце концов убивает) - нам остаётся только перевернуть бочку, вывалить эту массу "полураспада" и затем разносить её "на поля", то есть по грядкам, которые мы готовим уже к следующему году - будет полноценное хорошее удобрение.

Удобрять азотом осенью зимующие многолетние растения не только можно, а нужно. Потому что у растений весной бывает лучший старт, когда они ещё с осени или с зимы корнями почувствовали азот. Я на своём опыте давно заметил, что осеннее удобрение даёт хорошие результаты, особенно на рано распускающихся культурах (тюльпаны, чеснок, смородина, малина и т.д.). Кстати, в книге В.Закотина о корневых системах яблони, на которую я ссылался, он пишет, что после того, как у яблони прошёл сентябрьский период нарастания молодых корешков, для дерева лучше, если эти молодые корешки сразу втянут азот, поэтому он даже настаивает на том, чтобы во второй половине осени подкармливать яблони карбамидом: после этого они лучше зимуют и потом сильнее растут и плодоносят.
Важно внести азотную подкормку не ранее октября. А в октябре можно, потому что из-за холодных ночей растения при всём желании не пойдут в сильный рост. А небольшой рост, например, луковичных, не страшен. А клубнике азот вообще нипочём будет, только польза. Между прочим, она как-то странно цвела в этом году из-за жары: некоторые растения цвели по второму разу и вразнобой, так что на посадках можно было набрать ягод в течение всего лета. Посмотрим, как на следующий год зацветёт.
Бояться вымывания азота талой водой не нужно: во-первых, весь он никогда и ни за что не вымоется, почва не менее 40-50% задержит гумусом, даже песчаная, а глинистая - все 60-70%, тем более азот аммонийний, а не нитратный. Во-вторых, польза от азота уже скажется осенью, когда растения часть его используют и запасут на весну.

Прекрасное натуральное удобрение

Всегда необходимо следить за ростом одуванчиков, ромашки, лопуха, крапивы, пижмы, тысячелистника, мать и мачехи, при их появлении можно приступать к приготовлению настоя (экстракта) этих растений с помощью ЭМ-препарата.

Техника его приготовления такова: необходимо очень плотно набить 300 литровую бочку на 2/3 объема, измельченной травой, можно добавить немного навоза, досыпать 1кг древесной золы и налить 1л препарата Байкал М1. Довершает все литровая банка любого старого варения. Затем заливаем воду, так, чтобы она покрыла засыпку и кладем гнет. Под основу гнета можно использовать крышку старой кастрюли или обойтись парой досок.

Прижимают камнем или парой кирпичей. Особенно важно, чтобы процесс ферментации проходил в анаэробных условиях, поэтому сверху все необходимо закрыть старой пленкой и плотно завязать. В таком виде бочка стоит порядка 20дней. После этого можно
получить несколько ведер экстракта, который используется для обработки растений и грядок в разведении 1:500, плюс порядка 150кг
полуразложившейся массы пропитанной ЭМ и являющейся фактически готовым компостом. Его можно внести сразу на гряды или использовать для мульчирования любых деревьев и кустарников.

Осенью от него и следов не останется, все переработают черви.

Удобрение для цветов из нашатыря
Многие огородники и садоводы сталкиваются с проблемами, когда овощи и другие растения поедает тля и прочие вредители. Чтобы такого избежать, есть один хороший и действенный способ – удобрение для цветов, овощей нашатырным спиртом.

Нашатырный спирт, используемый в умеренных количествах, является не только отличным средством для подкормки, но и защиты огурцов, помидоров, герани от паразитов. От такого удобрения растения буквально растут на глазах и хорошо плодоносят.

Чтобы приготовить универсальное удобрение, нужно развести 50 миллилитров спирта в 4-х литрах воды. Такое средство подходит не только для огородных культур, но и домашних растений. Единственный минус – едкий запах нашатырного спирта.

_________________
Татьяна


23 мар 2015, 11:25
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#18  Сообщение Re: Удобрение
Постоянное производство в садовом хозяйстве собственных органических удобрений, даёт самый лучший
способ для подкормки растений.(Это органическое земледелие!)
Органика всегда приветствуется, происходит насыщение почвы гуминовыми кислотами которые на многие годы повышают плодородие почв!
А, Т-А-Т-Ь-Я-Н-Е -(нам всем необходимо) объявить благодарность за полезные находки!
И естественно каждому, с нового урожая выделить лучшие образцы для организации презентации
фотоконкурса:"Лучшие плоды в наших садах"!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


23 мар 2015, 14:30
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#19  Сообщение Re: Удобрение
Интересно будет попробовать летом, сорняков-то всегда полно и скошенной травы, а то я обычно перегноем или комплексными удобрениями подкармливаю.


23 мар 2015, 16:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#20  Сообщение Re: Удобрение
Тоже из Одноклассников: http://ok.ru/profile/562589135080/statu ... 0020575208
"БАЙКАЛ" ДЛЯ ДАЧНИКОВ СВОИМИ РУКАМИ
Надо:
- ведро навоза или помета
- ведро листового перегноя из леса
- ведро древесной золы
- 3-х литровая банка браги (100 гр дрожжей залить теплой водой, добавить сахар или старое варенье, пусть бродит неделю)
- черные сухари,
- прокисшее молоко, кефир, сыворотку, что есть
- лопату земли со своего огорода.
Стоит все залитое в большой ванне или бочке водой 10 дней, потом по ковшу в ведро воды, удобрять все подряд.
В чем суть. Это мы так выращиваем полезные микроорганизмы, причем свои родные, земля-то со своего огорода
Какой эффект: сажать всего в два раза меньше, иначе некуда девать, или добрым людям урожай раздавать.

Личное мнение - Про черные сухари читаю уже не единожды, но ни разу не пробовала, так же, как и с кефиром или сывороткой. Это вроде понятно - будет и в какой-то мере молочнокислое брожение. А вот лопата земли с огорода что дает? Непонятно...
Но попробовать надо будет! :smile:

_________________
Татьяна


23 мар 2015, 17:41
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB