Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Классификация лилейников. Генетическая плоидность 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#21  Сообщение Re: Классификация лилейников.
То есть при измененном генотипе фенотип сохранился?

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


27 янв 2013, 17:03
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#22  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Наверное, немногие из нас видели этот новый фенотип после полиплоидизации.
Лично я не видела ни одного лилейника после обработки колхицином. Не довелось. :nea:
Из статей на эту тему уяснили лишь то, что и внешний вид (фенотип) изменяется.
Вот чисто случайно рядом со мной лежит старый журнал "Цветоводство", где помещена статья о методах полиплоидизации летников.
И что же: "...у полиплоидов увеличиваются размеры цветков и соцветий...лепестки более широкие, цвет их ярче, усилилась бархатистость. Габитус более компактный, листья плотные, темно-зеленые. Лучшие результаты получены при обработке точек роста проростков 0,1% р-ром колхицина..."
Это я чисто для примера привела.

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 17:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#23  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Есть коллекционеры, которые приобретают тет-версии. Ну, если у кого есть - поделитесь впечатлениями))

_________________
Изображение


27 янв 2013, 17:33
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#24  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Таня Омск писал(а):
Есть коллекционеры, которые приобретают тет-версии. Ну, если у кого есть - поделитесь впечатлениями))

В моей коллекции был диплоид NAVAJO PRINCESS. Затем специально приобрёл для сравнения тетраплоид. Честно скажу, разницы не заметил и оба в прошлую суровую зиму приказали долго жить. :cry:

_________________
Владимир Александрович


27 янв 2013, 19:08
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#25  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Да уж..Интересно было бы сравнить.

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


27 янв 2013, 19:09
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#26  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Владимир Осипенко писал(а):
В моей коллекции был диплоид NAVAJO PRINCESS. Затем специально приобрёл для сравнения тетраплоид. Честно скажу, разницы не заметил и оба в прошлую суровую зиму приказали долго жить. :cry:

Опылять не пробовали ни тот, ни другой, Владимир Александрович?

_________________
Татьяна


27 янв 2013, 19:13
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#27  Сообщение Re: Классификация лилейников.
А опыление ничего бы не показало.. Папы были бы разные.., а тут из одной коробочки все цвета радуги можно получить.)). Что за зима такая!!! :angry:

_________________
Изображение


27 янв 2013, 19:22
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#28  Сообщение Re: Классификация лилейников.
В защиту Дипов молвлю слово. Ну как можно не восхититься этими красавцами? Be my Valentine и DreamWorld :nice:


IMG_5607.JPG
IMG_5605.JPG

_________________
Наташа
27 янв 2013, 22:43
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#29  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Таня Омск писал(а):
Что за зима такая!!! :angry:

Танюша, знаете , я наверное секрета особого не открою, если скажу, что Южная зима гораздо подлее и опаснее, чем зима северная , или Ваша сибирская. На юге запросто у нас по абсолютно голой земле , где снега нет даже намека , бьет мороз в - 15-20 С , а при особом зимнем цинизме так и -25-28 , и держится этот мороз не день и не два, а как в прошлом году полтора месяца. И хоть бы снежинка упала. У вас хоть снега и снега, а у нас.... А январско-февральские окна, когда как с бодуна температура вдруг подскакивает чуть не до майских показателей, все трогается в рост , вплоть до почек на плодовых деревьях, а потом - опа! Драсьте! Опять зима вспоминает, что она еще не все прибила и возвращается :cry:

_________________
Наташа


27 янв 2013, 22:53
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#30  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Подпишусь под каждым словом. Вот и сейчас в течение всего января днём температура от 10 до 15-17 тепла, а ночью 5-10. Погода один к одному, как и в прошлом году, а февраль может преподнести такие сюрпризы, что не рад будешь. Я своим заказчикам сибирякам и жителям средней полосы России всегда говорю, что по-доброму им завидую - лучшего укрывного материала, чем снег, я не знаю. Лет семь-восемь назад в Краснодаре мороз доходил до 32 град., снег лежал толщиной 40-50 см. Ничего не погибло, цветение ирисов было великолепное. А прошлой зимой много и ирисов, и лилейников погибло. Более месяца мороз 15-22 град. и снега чуть более 5 см. Так что нам южанам, скорее не завидовать надо, а сочувствовать :smile:

_________________
Владимир Александрович


27 янв 2013, 23:30
Профиль Персональный альбом WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#31  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Бусинка писал(а):
В защиту Дипов молвлю слово. Ну как можно не восхититься этими красавцами? Be my Valentine и DreamWorld :nice:

Мне тоже очень нравится Dreamworld (Kroll, 1994). И цветонос мощный, и разветвление цветоноса хорошее, и бутонов много, и любимый розовый цвет... Но растет рядом с тетраплоидными лилейниками и потому проигрывает. Надо отсаживать, вот тогда красота этого сорта будет сразу видна! :nice:


Dreamworld.JPG

_________________
Татьяна
28 янв 2013, 21:50
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#32  Сообщение Re: Классификация лилейников.
И у меня Dreamworld в любимчиках! Есть в нем какая-то изысканность и элегантность. Очень теплый цвет,красивая форма, ощущение чистоты и нежности.
И еще раз увидела,что очень трудно по фото определять сорт(ну,кроме France Halls :lol: )
Даже тут, один сорт,а такие разные оттенки.

Изображение Изображение

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


29 янв 2013, 11:33
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#33  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Гулька писал(а):
...И еще раз увидела,что очень трудно по фото определять сорт(ну,кроме France Halls :lol: )
Даже тут, один сорт,а такие разные оттенки.

Точно! Даже одним фотоаппаратом и то разница есть! А уж когда разными фотографируют, тут и вовсе!
У меня "мыльница" дает оттенки в синеву. Обычно я, когда хочу приблизительно определиться с цветом цветка, смотрю на цвет зелени лилейника.
Вот посмотрите - у меня на предыдущем фото листва с синевой, а у вас практически такая, как в натуре. Потому Ваше фото ближе к настоящему цвету.
Но еще во многом зависит, в какое время дня сделана фотография. По утрам и в тени фотки получаются обычно темнее и цвет лепестков сочнее, а вот на солнышке - совсем по другому.
Сорт Dreamworld на солнышке.


Dreamworld (3).JPG

_________________
Татьяна
29 янв 2013, 11:48
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:03
Сообщений: 39
Где сад: Москва/Рязань
#34  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Я вообще стараюсь не снимать при полуденном солнце. Лучше всего или кружевная тень или косое вечернее освещение. В этом случае все гораздо ближе к реальности.

_________________
Обходя грабли,лишаешь себя ценного жизненного опыта
Ольга -Сад 2012


29 янв 2013, 12:48
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#35  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Гулька писал(а):
То есть при измененном генотипе фенотип сохранился?

Правильнее наверно сказать, что генотип не изменяется, а удваивается. Почему и фенотип остается практически прежний. Могут слегка увеличиться толщина цветоноса, размер цветка стать больше, сочнее цвет листвы и цветка и т.д. Но очень часто сильных видимых изменений после конверсии ( преобразования диплоидных в тетраплоидные) не видно. Подчас это довольно сложная проблема распознать с чем имеешь дело. Домашним микроскопным методом можно измерить и сравнить размеры устьиц и зернышек пыльцы, что бы убедиться в успешных результатах преобразования. Но самый надежный метод, это сложный лабораторный подсчет хромосом. Можно сказать для нас, да и для многих, он практически недоступный.
Очень часто преобразованные лилейники через некоторое время возвращаются в исходное состояние, т.е в диплоидное. Или мутации могут затрагивать часть растения, тогда получается растение химера.
А вообще многие преобразованные диплоиды - тет версии можно сказать сделали прорыв в гибридизации лилейника. Знаменитый диплоидный сорт Джэка Карпентера LAVENDER BLUE BABY, преобразованный в тетраплодиную версию Дэном Триммером дал огромный толчок в развитии голубого направления в селекции лилейника.
Но, до сих пор считается, что самые нежные, чистые розовые лилейники - это преимущественно диплоидные сорта.

_________________
Светлана


31 янв 2013, 08:53
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#36  Сообщение Re: Классификация лилейников.
Не знаю, в какую тему вопрос определить :frown: Какая плоидность у Цитрины? Не нашла нигде :sady:


18 окт 2016, 13:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#37  Сообщение Re: Классификация лилейников.
http://botsad.ru/menu/visitors/kollekcii/lilejniki/ и http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... ame=Baroni

_________________
Татьяна


18 окт 2016, 13:58
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#38  Сообщение Re: Классификация лилейников.
ИринаМ писал(а):
Не знаю, в какую тему вопрос определить :frown: Какая плоидность у Цитрины? Не нашла нигде :sady:


ДИПЛОИД. Художник по профессии Брайан Махинеу, часто использовал Цитрину в своих диплоидных скрещиваниях за многие её выдающиеся характеристики!!! :not: .............. :wink: Во, даёт!!! :not: Мы же в одной выкладываемой статье писали о его программе. :wink: Короче говоря :lol: , ничего не надо :nea: выкладывать!!! :not:


18 окт 2016, 14:26
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#39  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
С годами мне всё чаще приходится извиняться за свою память :oops: Эх, если бы она у меня была :rose: , я академиком стала бы :lol: Как моя бабушка говорила:"Памяти нет - считай калека." :biggrin:


18 окт 2016, 14:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#40  Сообщение Re: Классификация лилейников. Генетическая плоидность
Почему-то в AHS только один зарегистрированный сорт нашла, имеющий в родителях Цитрину http://www.daylilies.org/DaylilyDB/deta ... e%20Pueblo . Странно. Я понимаю, что с видовыми сейчас уже никто не работает. А я собралась его задействовать из-за редкого качества - ночного типа цветения :rose:


18 окт 2016, 14:46
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB