Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#121  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Цитата:
У американцев этот процесс размножения боле качественный.

Интересно! Квиточка, а можно узнать у кого именно?


10 сен 2013, 01:11
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#122  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
С трудом погуглила... Пока поняла, что если бы новые сорта размножали вегетативным путем, то для удовлетворения спроса понадобилось бы лет 20 размножения.. Вообще-то, если подумать, то да. Вот из семени вырос сорт, порос года три-четыре и в продажу пошел.. Те, кто выращивал лилейники, знают, сколько вееров они могут отщипнуть от нового сорта и сколько на это времени уходит..
Вот этот же весенний заказ у Пирсов.. Хорошие же веера были, наверняка только в Россию ушло сколько! И это от одной семянки? Тогда точно, посеяна больше 10 лет назад. Точно, включи логику и знания арифметики плюс то, что лилейники уже знаешь немножко, и можно даже не гуглить.... Пойду дальше читать.
Не могу ничего найти про меристемное размножение лилейников..., нахожу нудные лабораторные записи, но выводов, что получилось- нету. Да и сорта брались старые для опытов. Дай, Квиточек, ссылку, если есть.
Опять в сомнениях- может, лилейники у американцев стоят дорого, что они их все-таки выращивают так долго для продаж? Тогда оправдана цена на новинки. Ох, голова..

_________________
Изображение


10 сен 2013, 05:09
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#123  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
О, Олег, мы уже голову сломали! Можно мнение специалиста...? :oops:
Владиславу вот попадался Дестинг ту си, который явно был хуже оригинала..Где правда?

_________________
Изображение


28 сен 2013, 11:51
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#124  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Татьяна,
уже много раз писал по поводу меристемы - все зависит от методики размножения и контроля при проверке. В Голландии методика не гарантирует сохранения сортовых признаков а контроля сорта в голландии похоже не делают - это не предусмотрено их низкой ценой поэтому голландскую меристему лучше не брать


28 сен 2013, 17:15
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#125  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Олег, приветствую! :hi:
От! Лично я услышала то, что хотела услышать. Спасибо.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


29 сен 2013, 01:38
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#126  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Олег, Ваши знания нам интересны! А если подробней, как определить что мы имеем на самом деле ?! Чем мирестема отличаеся?.
КАКИЕ КРИТЕРИИ ВОЗМОЖНЫ? А возможно мирестема обладает лучшими качествами?
Всё-таки, если возможно объясните пожалуйста почему получается брак при мирестемном размножении? И можете ли Вы сами отличить и определить достоверность, возможно у многих коллекционеров не то что надо ( исключая пересорт)?

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


29 сен 2013, 01:58
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#127  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
У меня три года растёт DESTINED TO SEA, купленный в интернет-магазине. Не обольщалась, знала, что меристема. Первые два года был бледный, страшный, никаких каёмочек, но похожий на фото. Уже хотела выбросить. А в этом году выдал такие шедевральные цветы! Интересней, чем на многих фото из интернета. Я их уже показывала в каком-то посте. Теперь думаю, что у меня попалась более-менее качественная меристема :nice: Конечно, надо будет ещё несколько лет понаблюдать. Но что-то мне подсказывает, что он просто силу набрал :smile:


29 сен 2013, 05:56
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#128  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Владимир Якубчик писал(а):
А если подробней, как определить что мы имеем на самом деле ?! Чем мирестема отличаеся?.
КАКИЕ КРИТЕРИИ ВОЗМОЖНЫ? А возможно мирестема обладает лучшими качествами?
Всё-таки, если возможно объясните пожалуйста почему получается брак при мирестемном размножении? И можете ли Вы сами отличить и определить достоверность, возможно у многих коллекционеров не то что надо ( исключая пересорт)?

По внешнему виду растения меристему от вегетативного деления можно отличить только кгда меристемное растение на стадии высадки в рассадные контейнеры ... таких растений нам не везут. Питомники дорщиват растения до цветущего размера и в этом случае их отличить по внешнему виду от вегетаивных нельзя ... только по цветку когда зацветет.

Причин потери сортовых признаков при микроклональном размножении может быть много и я не думаю что есть смысл разбирать все варианты.


29 сен 2013, 16:58
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#129  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Олег, мне самой очень интересно послушать Ваше мнение, как спеца о меристеме. Может быть этот стенонепробиваемый холивар немного сдвинется c мёртвой точки. И понятия "меристема" и "пересорт" обретут наконец свое истинное значение. Ведь банальное засорение меристемного материала, это ведь тот же самый пересорт, а не страшные :roll: генетические изменения.
Да и под пропагандируемый лозунг - "Заклеймим позором меристему!" подпадает не только голландско-цыганский ширпотреб, а вся научная теория микроклонального размножения.

_________________
Светлана


29 сен 2013, 21:20
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#130  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Светлана, конечно при микроклонаьном размножении не исключен и пересорт ... в пробирках растения очень похожи и часто сортовые признаки не видны (даже у гейхеры и хосты) а уж у лилейников и подавно нельзя отличить сорта по внешнему виду. У декоративно лиственных фирмы обычно проверяют хотя бы цвет листвы на соответствие сортоым признакам а у лилейников голандцы и цветов могут не увидеть ... некоторые деленки такие мелкие что им не до цветения. Да что вы зациклились на этой еристеме - мы же в Голландии по любому не берем ... какая разница что там у них - это их проблемы :) Да и не конкуренты они нам в плане сбыта ... новинок нет а у старых сортов цены у коллекционеров близки к Голландским ... и даже если в 2 раза дорже грамотные цветоводу уже давно поняли что лучше взять подороже но где надежно чем дешево но не то что хотел.


30 сен 2013, 01:48
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#131  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск
Олег Васильев вроде когда-то писал, что разные методики есть и есть методики, хоть и не простые, но дающие качественный материал меристемного размножения.
OlegV
Причин потери сортовых признаков при микроклональном размножении может быть много и я не думаю что есть смысл разбирать все варианты.
kvitochka
Да и под пропагандируемый лозунг - "Заклеймим позором меристему!" подпадает не только голландско-цыганский ширпотреб, а вся научная теория микроклонального размножения.
Владимир Якубчик
Уважаемый Олег! Всё-таки, если возможно объясните пожалуйста почему получается брак при меристемном размножении? И можете ли Вы сами отличить и определить достоверность, возможно у многих коллекционеров ложные копии-совсем не то что надо (исключая пересортицу)?
КАКИЕ КРИТЕРИИ ВОЗМОЖНЫ? А возможно меристема обладает лучшими качествами?
Владимир Якубчик
Хочу сказать о меристеме - не бойтесь истинной меристемы! На совести солидного производителя всегда стоит ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗАДАЧА обеспечить достоверность исходного материала при микроклональном размножении. Репутация на мировом рынке - дороже всего!
Но, вот как найти в продаже истинную меристему - вопрос гораздо сложнее!?
Моё личное мнение: »МЕРИСТЕМНЫЙ»-т. е. микроклональный вегетативный способ размножения при соблюдении идеальных условий даёт лучшие копии(свободные от карантинных инфекций в большом количестве и в короткое время!)- Меристема обладает лучшими качествами!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


30 сен 2013, 02:34
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#132  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Владимир Сергеевич :hi: , резюме по меристеме: лотерея! :smile: Качественная-некачественная... Так же, как и пересорт что у известных, что у неизвестных коллекционеров :sady: Отчасти это понятно - человеческий фактор. Не ошибается тот, кто ничего не делает :lol:


30 сен 2013, 10:11
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#133  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Если не хватает знаний, тогда вся жизнь лотерея. А если не серъёзно-занятие цветоводством, это и есть игра: кому как повезёт в этой жизни. Илюзорное восприятие - это лишь временное явление каждого идивидума, в этом зоблуждаются многие опытные люди. В поисках чего-то нового, мы парой зоблуждаемся и не можем определить какую следующую дверь открыть чтобы не оказаться в той же комнате. Ведь в наменклатуре более 70 000 уже зарегистрированных сортов и если начать анализ каждого, то станет ясно, что это игра бесконечная... Так - что вопрос о достверности ни кто не сможет решить однозначно: "ДА ИЛИ НЕТ?" В зтом весь интерес общения на форуме! :thank:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


30 сен 2013, 18:48
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#134  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ох, и мудрёно излагаете, Владимир Сергеевич! И никакие знания Вам не помогут изначально отличить качественную меристему от некачественной, вегетативно размноженный сорт от меристемы. Только если конкретный экземпляр вырастить и посмотреть. Столько писалось... :smile:


30 сен 2013, 19:04
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#135  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ирина М, Вы правы:"Только если конкретный экземпляр вырастить и посмотреть". Но с чем сравнивать? Где найти эталон для сравнения? Вот в чём вопрос, кому верить? :nashevam:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


30 сен 2013, 20:03
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#136  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Владимир Сергеевич, мы о чём? Сорт есть сорт, есть описания, фото. :frown: А вот насчёт "кому верить" мой муж говорит : " Мне!" :biggrin:


30 сен 2013, 20:29
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#137  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
А я согласная с ВС. Все зависит от того, до какой степени нам хочется, чтобы у нас было то же самое, что создал автор, творец. Если просто похожее, то скудных описаний и фантастически неправдоподобных фоток в AHS, наверное, достаточно. Но мы же романтики, натуры никак не приземляемые! :smile: Нам хочется чтобы до последней молекулы было как у автора! Думаю, Владимир Сергеевич о том и говорит. Где взять эталон? Живой, а не фото.

И потому (чуть-чуть спустившись на землю, и согласившись пусть не на молекулы, а просто отдельные детали), мне бы эта тема была интересна не обсуждением плохо или хорошо меристема (я это уже поняла, что хорошо), а получением информации где можно покупать, а где нет. Вот про Голландию галочку поставила. А дальше? Теперь уже догадываюсь, что ни один крупный питомник не размножает вегетативно. Я права? Иначе бы он не был крупным, нереально.

А вообще! С такими темпами скоро вааапче перейдем на наши сорта! Ведь точно знаем, что лабораторий под рукой ни у кого (почти) из наших нет! :kissme:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


30 сен 2013, 20:39
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#138  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Татьяна, и дойдём до высокой степени признательности, что и наши сорта голландцы будут размножать меристемой :nashevam: Моими устами да... :smile:


30 сен 2013, 20:53
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#139  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Еще есть скрытые характеристики сорта. И даже если сорт визуально соответствует картинке (фото), это еще не говорит о том, что будет наличествовать запах (если заявлен), что будут фертильны и пестик и пыльца. А о таких характеристиках, как степень вегетативного размножения и повторное цветение, вообще лучше промолчать. Понятно, почему.
Могу привести конкретный пртимер. Сорт Playa Blanca, приобретенный кроме прочего и потому, что Мик Морри в одной статье про белые лилейники написал, что размножается как сорняк, ну почему-то никак не хочет быть этим сорняком. :lol: Одна дочерняя деленка в год, не более.
Вот и думай, что ты приобрел. :frown: Цветок соответствует, размер соответствует, а вот с фертильностью и размножением не все ясно. Пестик не принимает ничью пыльцу, хотя как родитель-мама имеет зарегистрированные сорта. Честно говоря, как мама и приобретался у известного московского коллекционера.
К чему я пишу - не родится в нашем споре истина.
Ясно только, что есть меристемно размноженные и вегетативно размноженные лилейники. И никто не ставит на них штамп, хоть из-за "бугра" отправляет, хоть в пакетики раскладывает.
Поэтому спасибо нашим смелым коллекционерам, приобретающим лилейники "оттуда", выращивающим их в своих садах, где мы присматриваем что-то, что устраивало бы нас по определенным характеристикам. :eek: И за возможность пообщаться с ними и разузнать все об интересующем сорте.
И за общение здесь, открытое и доброжелательное - спасибо! :nashevam: Всем нам. Потому, что стараемся понять друг друга и помочь советом по возможности.

А про то, что Голландия будет размножать наши сорта, ох как здорово придумано, Ирина! :kiss: Действительно, можно помечтать! :oops:

_________________
Татьяна


30 сен 2013, 21:12
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#140  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Татьяна извините хочу внести ясность в Ваш текст:
"Ясно только, что есть меристемно размноженные и вегетативно размноженные лилейники".

Всё это и есть вегетативное размножение, отличие в способах - микроклонально в пробирках или в грунте делением куста! Практически автор нового сорта сам решает как эффективно размножить сорт(не исключенно мирестемное размножение. Об этом только умалчивается, да и это не имеет особого значения)т.к. микроклональное (меристемное) размножение несёт на генном уровне полную информацию
оригинала.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


30 сен 2013, 22:35
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB