Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 Поговорим о меристеме. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#161  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
От Т-А-Т-Ь-Я-Н-Ы;
Думаю, многие просто хотят разобраться - где и как приобретать лилейники, чтобы не нарваться на обман.
А обман многоликий - и пересорт, и по многим неизвестным для нас причинам дешевая голландская и польская меристемы, среди экземпляров которых, кстати, попадаются некоторым везунчикам :hi: и хорошие экземпляры.
Хотим уметь сегодня разбираться в этом вопросе и по возможности разъяснять другим.
Жаль, информации у нас маловато.

От меня:
Если хочется меньше делать ошибок-надо учиться на чужих и так не делать!!!?

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


Последний раз редактировалось Владимир Якубчик 02 окт 2013, 16:26, всего редактировалось 1 раз.



02 окт 2013, 16:02
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#162  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Почитала посты Олега Васильева на форуме МЛ, и полезла в дебри интернета, искать в чем же различие методик микроклонального размножения растений.
Как Олег и писал, нашла, по-моему, две методики. Одна с отбором материала из апикальной меристемы растений, вторая - с использованием пыльников растения.
http://www.dissercat.com/content/sozdan ... ilnykh-ras
http://rudocs.exdat.com/docs/index-46162.html?page=2
Вот читала здесь и здесь, сравнивала и пыталась вникнуть.
Вот в случае использования пыльников выделю : "...могут быть получены ди-, три-, тетра- и т.д. эуплоиды и анеуплоиды, а также другие генетические изменения..."
И еще: "...Культуре пыльников присущи два основных недостатка. Во-первых, растения в таких культурах развиваются не только из пыльцы, но и из различных клеток стенки пыльника, поэтому они могут различаться по уровню плоидности..."

Словом, это такие дебри, где разберется только специалист.
Единственно, что я поняла, что генетические изменения с использованием пыльников ниболее вероятны и ощутимы по количеству. А вот по первому варианту, с использованием апикальной ткани, такого нет. Не нашла.
Не судите строго, попробуйте почитать сами. Велика вероятность, что я могла ошибиться.
Где же наши спецы! :wacko:

По поводу лженаучной литературы - а как ее определить, что она лженаучная, есть методики или опыт? Поделитесь!

_________________
Татьяна


02 окт 2013, 16:25
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#163  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Для этого есть РАН. Наберите в поисковике "ЛЖЕНАУКА" и Вам станет ясно, что это такое.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


Последний раз редактировалось Владимир Якубчик 03 окт 2013, 07:15, всего редактировалось 1 раз.



02 окт 2013, 16:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#164  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
kvitochka писал(а):
rozovodik писал(а):
....И, говоря о том, что у меня отрицательное отношение к меристеме, я имею ввиду не научный способ размножения растений, а конкретный, продаваемый в магазине экземпляр...
Вот это я и хочу донести, что волновать покупателя должен пересорт, а не способ и последствия вегетативного размножения.
Света, прости задержалась с ответом. Мне кажется, что тут, как и на других специализированных цветочных форумах, собрались люди, которые уже по поводу пересорта не волнуются :giggle:. Они уже тоже знают где проверить по описанию или, например, такой картинке http://www.daylilies.org/DaylilyDB/AHSP ... ration.jpg. (Сорри, даже не хочется размещать ее на форуме.) Знают или будут искать коллекции, где сорт есть, чтобы тоже проверить. Или даже, в случае сомнений, пойдут дальше, будут спрашивать подтверждения на форумах или в личной переписке. Да и новички в цветоводстве, если им не просто для дизайна, а хотят большего, чтобы с названием, тоже теперича уже не как ранича. Захотят, найдут информацию. Зачем бояться пересортицы, если самое страшное это потеря энной суммы. В конце концов, это только деньги. Ну, и разочарование, конечно.
Для меня страшнее потеря авторитета. Вот такая цепочка, чтобы не строить длинное предложение:
- например, я не имею возможности бывать в садах американских и др. оригинаторов, не имею возможности получать напрямую их сорта (пусть даже и меристемные, но уж за своих-то детей они, наверное, отвечают? или пусть отвечают, а с меня взятки гладки, я б бумаШку показала, что у автора купила :lol:);
- получаю лилейник в крупной фирме (ну, например, теперь уже из Бельгии, а не Голландии);
- потом, размножив, продаю его;
- купивший человек видит в другом саду этот сорт, но... Федот да не тот, те полтора с половиной параметра, которые есть в официальном описании сходятся, и, следовательно, пересортицы нет, но еще три параметра расходятся с тем, который у соседа привезен из Америки.
- как быть? как человеку в глаза смотреть? на фирму кивать? а мне скажутЬ, что чистота коллекции - это моя забота, а не какой-то там фирмы.

Я специально не хочу приводить конкретных примеров, в каждом примере, можно найти причину... либо кислотный дождь выпал, либо еще что, мол, понаблюдайте еще пару лет, может выправится. Но дыма без огня не бывает.

kvitochka писал(а):
Просто загадочная микроклоналка - это единственный на сегодняшний день как бы " профессиональный аргумент " , направленный против удешевления лилейника и соответственно весомого конкурента.
Света, я настолько маленька козявка в цветочном бизнесе, что о ценах и конкуренции не только не говорю, но даже не думаю ))). Хороших сортов (соответственно за хорошую цену) мне не хватает всегда! Просто потому, что у меня их сравнительно очень мало. Меня волнует только то, чтобы мои покупатели за эту цену получили правильный сорт, а не его хромающий на какое-то генетическое изменение клон. И мои собеседники, с которыми мы уже с десяток лет обсуждаем это на кухне, в подавляющем большинстве даже близко не стоят к цветочному бизнесу. Это наболевшее, а "направленное". :cry:

Простите, что вшивый опять нудно про баню. Но меня вот этот вопрос волнует. И простите, что не полезу я в ученые дебри. Что мне они дадут, если я и так уже поняла, что правильно клонированное растение это даже лучше, а никак не может быть хуже исходника.
И, в общем-то, на свои вопросы я ответ уже получила. Поняла, что меристема - это деньги, и поэтому никто никого посвящать в святая святых не будет. Производственная тайна. Про Голландию еще можно языки почесать, она настолько могуча, что этого комариного писка не заметит. Да и флаг ей в руки. Да еще спасибо впридачу, за то, что всю планету озеленяет. А вот дальше - табу. А и ладно! :nice:
В принципе, вся жизнь лотерея. Чего я прицепилась...
И, если отклонения в лилейниках вследствии неправильного микроклонирования, могут быть не глобальнее, чем обычные климатические и другие, то вы вообще меня успокоили! :kissme: И, в крайнем случае, спишем на это. А, правда, кто ж его знает, что и от чего! Все, перестаю забивать себе голову и живу спокойно, стараясь приобретать лилейники у коллекционеров и селекционеров. И априори считая, что если полученный лилейник соответствует тем полтора с половиной параметрам, что в базе, да еще и фото похоже на большую часть картинок, найденных поиском, и на сайтах коллекционеров (уж прости дорогое AHS, но по части фото, на ваши я смотрю в последнюю очередь), значит, это и есть настоящий сорт, ничем не испорченный. Доверяя продавцу, ворчу, но прощаю ему только (конечно же случайный) пересорт. А я доверяю продавцу???... :wink:
В общем-то так оно и было.

Все вышенаписанное ИМХО написано смиренно, в хорошем настроении и без эмоций. :kiss:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


03 окт 2013, 02:48
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#165  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Эх, Татьяна(розоводик) ! ФотАМ новинок ни в каких видах растений верить нельзя! :giggle:
Даже и розы такие преподносят :lol:

radujnaya-roza-01Роза- хамелеон.jpg


03 окт 2013, 07:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#166  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Интересно всё это для весёлых картинок, человеческой фантазии нет предела! Данная фотография кому-то нужна, даже для селекционеров подсказка-в каком направлении можно работать!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


Последний раз редактировалось Владимир Якубчик 03 окт 2013, 12:39, всего редактировалось 1 раз.



03 окт 2013, 09:55
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#167  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Понемногу вырисовывается главное из того, что многих из нас волнует в вопросе о меристеме и пересорте.
И главное это - ответственность продавца перед покупателем.
Это уже произнесено вслух не однажды, ой, извиняюсь, написано.
Наверное, все-таки именно это больше всего вызывает раздумий и переживаний. И тем, кто продает, и тем кто опыляет нужен лилейник, имеющий ВСЕ заявленные оригинатором качества. Первым, чтобы удовлетворить все возрастающий уровень требований осведомленных покупателей, вторым - получить от приобретенного сорта в выращенных от скрещивания с ним сеянцах скрытые качества, наличие которых невооруженным глазом, увы!, не определить.
Это и меня касается и тоже очень заботит. :sady:
За всех говорить не могу, но делаю так же, как большинство - приобретаю у тех, кому доверяю и, кроме этого, чей посадочный материал устраивает меня качеством.
И, считаю, правильно сказано -
rozovodik писал(а):
...И, в общем-то, на свои вопросы я ответ уже получила. Поняла, что меристема - это деньги, и поэтому никто никого посвящать в святая святых не будет. Производственная тайна. Про Голландию еще можно языки почесать, она настолько могуча, что этого комариного писка не заметит.

+1

_________________
Татьяна


03 окт 2013, 12:21
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#168  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
У меня нет однозначного отношения к меристеме, ни плохого, ни хорошего. Слишком мало материала для анализа. Хочу поделиться своими наблюдениями за двумя очень любимыми мною сортами (покупались давно, в магазине, однозначно Голландия), у которых, как мне кажется, как раз и проявились погрешности в технологии меристемного размножения.
Sabinе Baur - моя очень похожа на фото оригинала, только форма немного другая. В теме "Метаморфозы нашего цветничка" в посте 22 Ирина М писала: "А ещё SABINE BAUR "защипнулась" в этом году до невозможного...", так вот моя Сабина всегда такая, а что она вытворяла в этом году я уже показывала там же в посте 34. Очень красиво и необычно, но должна ли быть такой настоящая Сабина? Цветёт ежегодно, но за семь лет нарастила всего три веера, причём разрастаться начала только в прошлом году. Категорически отказывается выступать как в роли мамы, так и папы :angry: .
Mildred Mitchell - у меня их получилось две. Первую покупала как Mildred Mitchell, но она пару лет не цвела и я не знала, что она такая. Позже купила красный спайдер, а вместо него расцвела вторая Милдред. "Бледная Милдред" неплохо разрастается, но цветёт не каждый год. "Вторая Милдред" цветёт ежегодно, лепестки красиво закручиваются, но как была пять лет назад посажена одним веером, так одним и сидит. Ни с одним сортом опыляться не желает. В этом году опылила ею свои сеянцы и на трёх завязались коробочки! Правда эти опыления были скорее от отчаяния ( ну хоть с кем-то же она должна подружиться!), а не по плану, поэтому врядли что-то путное получится. Два сеянца пурпурного цвета, он всё забьёт. Третий абрикосовый, но семян получилось мало.
Очень люблю оба сорта, но вот то, что они плохо растут и не опыляются сильно расстраивает. Есть ещё три сорта( два куплены в магазине, один у коллекционера), которые уже лет 5-6 сидят одним веером и не цветут. Но эти упрямцы составляют всего 4% от общего количества моих лилейников, не так уж и много.
Мне кажется, что в вопросах огрехов меристемы основной риск и издержки ложатся на коллекционеров, которые потом продают растения. Честный человек всегда сначала посмотрит, как ведёт себя растение в саду, как цветёт, как разрастается, и откровенные отклонения не будет пускать в продажу. А если растение цветёт очень близко к фото оригинала и хорошо растёт, лично я не расстроюсь, если каёмочка на 0,1 мм тоньше :lol: , опять же условия конкретного участка действительно играют большую роль, да и про фотошоп мы все уже знаем.

Sabine Baur

P7070284.JPG

"Бледная Митчел", Mildred Mitchell

P7160198.JPG P7230269.JPG

_________________
Светлана


03 окт 2013, 12:35
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#169  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ой, бледная Митчел на Дестинг ту си похожа.

_________________
Изображение


03 окт 2013, 12:39
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#170  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Подарили мне Entrapment, купленный в садовом центре. По описанию он должен быть 12 см. Но на самом деле не более 5-6 см. Вот и не знаешь пересорт или какой-то недоразвитый голландский меристемный уродец. По цвету вроде похож на оригинал, а может и не похож. Вместе поместила фотографии и теперь сама сомневаться стала.

Entrapment - копия.JPG 29-large.jpg


03 окт 2013, 12:56
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#171  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Цветик писал(а):
У меня нет однозначного отношения к меристеме, ни плохого, ни хорошего...

Цветик, Ваши описания "вокруг да около и ни чего конкретного по заявленной теме". Причём здесь меристема?
В любом случае лучший вариант выбора делать на официальных выставках. Когда Вы видите натуральный цветок и оригинатора с посадочным материалом. Здесь Вы можете услышать отклики покупателей которые уже раньше покупали и имеют опыт в определении сортовой принадлежности.
И всё-ровно, лучше поближе узнать всю историю и побывать в саду оригинатора.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


03 окт 2013, 13:18
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#172  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Владимир Сергеевич, мы просто разговариваем. В этой теме заявлен именно разговор.
То, что Вы советуете, к сожалению, не для всех реально. Это ж, конееечно... хорошо бы.... :smile:

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


03 окт 2013, 13:40
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#173  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Уважаемый Владимир Сергеевич! Мы говорим о недостатках и преимуществах меристемы, о меристеме "плохой" и "хорошей". Свои наблюдения я привела как иллюстрацию того, что при меристемном размножении иногда бывают отклонения: слабый рост, стерильность, деформация цветка ( пересорт здесь роли не играет, просто у меня так получилось и это другая тема). Последние четыре года я покупаю лилейники только у коллекционеров, т.к. считаю, что люди, дорожащие своей репутацией, обязательно отсевают в своем саду весь пересорт и растения с сильными отклонениями :smile:

_________________
Светлана


03 окт 2013, 14:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#174  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск писал(а):
Ой, бледная Митчел на Дестинг ту си похожа.

Таня, спасибо за подсказку. Цветок красивый, обидно его без имени держать :smile:

_________________
Светлана


03 окт 2013, 14:40
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#175  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Цветик писал(а):
Последние четыре года я покупаю лилейники только у коллекционеров, т.к. считаю, что люди, дорожащие своей репутацией, обязательно отсевают в своем саду весь пересорт и растения с сильными отклонениями :smile:

Точно! На форуме такие))))
А побывать в саду оригинатора тоже охота- сразу увидеть кастрюли с меристемой :lol:

_________________
Изображение


03 окт 2013, 15:14
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#176  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Таня Омск писал(а):
А побывать в саду оригинатора тоже охота- сразу увидеть кастрюли с меристемой :lol:

Татьяна, если это юмор - хорошо! Но если посерьёзней меристему просто нигде не увидишь, она везде
находится в точках роста. Как я понимаю или не понимаю Ваш юмор? Простите, НАДО РАЗБИРАТЬСЯ? :book: :frown: :nashevam:

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


03 окт 2013, 16:17
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#177  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Ну, такой юмор. Просто когда меристемные растения будут подращивать в земле, они ничем уже не отличимы будут от вегетативно размноженных (давайте так что ли их различать). И увидеть, что это меристемные растения можно только ... ну, в кастрюле))). Но, наверное, не у оригинатора, а в лаборатории.. Такую кастрюльку на обзор посетителям не выставят, так что я точно шучу.

_________________
Изображение


03 окт 2013, 18:42
Профиль Персональный альбом ICQ

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#178  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Меристема из МУ, приобретены в 2011 году. Фото 2013-2014. Eye On America, Mildred Mitche, Darla Anit
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


05 ноя 2014, 20:52
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#179  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Последнее фото очень напоминает Lavender TuTu. Это выясняли на другом форуме и хозяйка этого сорта приобрела его тоже вроде в 2011 г.

_________________
Татьяна


05 ноя 2014, 21:40
Профиль Персональный альбом

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:36
Сообщений: 15
Изображений: 35
Где сад: Ярославская область
#180  Сообщение Re: Поговорим о меристеме
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Последнее фото очень напоминает Lavender TuTu. Это выясняли на другом форуме и хозяйка этого сорта приобрела его тоже вроде в 2011 г.

Последний и предпоследний это один и тот же лилейник, только фото 2013-2014
Пыталась найти в темах по фото, но ничего не нашла. Искать новичку очень трудно. Даже вчера видела фото с конкурса 2014, а сегодня уже не смогла найти. Пересмотрела в инете много фотографий на оба лилейника. Фото очень разнятся, а оригинального фото похоже нет ни у кого. В пользу Ту Ту говорит только треугольная форма горла, но Ту Ту цвет тёмнорозовый, а у Дарлы лавандово-розовый , т.е. сиренево-розовый. Мой я бы сказала сиренево-розовый, но с треуголным горлом. В инете, кто что покупал, так и называет свой лилейник. Но это описание дал Websad, а где гарантия, что правильно. Где увидеть правильное описание и фото оригинала? Вот ещё фото с инета Дарлы и ТУТУ (сокр.) и моего.
Изображение

Изображение

Изображение
Где увидеть фото от вегетативно размноженного цветка?


Последний раз редактировалось Felipendula 06 ноя 2014, 01:36, всего редактировалось 1 раз.



05 ноя 2014, 21:53
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB