Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Когда лучше делить. Тоже наш опыт. 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#21  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Владимир Осипенко писал(а):
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
А вот делить куст весной - да, очень плохо. :sady: Даже на югах. И для себя, и для тех, кому отправляешь.

А почему плохо?

Владимир Александрович, я подробно отвечу - плохо потому, что у нас земля другая, очень глинистая, хотя и работаем над ее улучшением постоянно, но Ваш, чисто кубанский, чернозем у нас никогда не будет. У моих родителей был такой чернозем на даче, потому и знаю.
Чернозем так же легко смывается с корней при отмывании, как и легко позволяет выкопать растение и даже большой куст.
Весной земля обычно очень влажная и здесь, у нас, выкапываешь почти монолит корней с грунтом. И ставишь в большую емкость откисать... И потом отмываешь...Вода весной - а я весной у нас считаю апрель с еще прохладными ночами и зябким ветром с моря - холодная, некомфортно в ней болтаться, спешишь, ну а при спешке очень много, да практически все, всасывающие корешки травмированы или оторваны вместе с комками грунта-пластилина.
А дальше и так понятно... :sady: Травма есть травма.
А вот не куст, а просто посаженная осенью деленка выкапывается и отмывается на удивление легко, даже самой приятно, и могу делать это одна, не прибегая к помощи и отвлечению мужчин от серьезных дел :lol: . Так что вот еще и этот фактор учитываю.

_________________
Татьяна


08 ноя 2013, 11:14
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#22  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
rozovodik писал(а):
И я лилейники совсем не укрываю. Несмотря на явно более северное местонахождение ))).


Северное местонахождение гораздо надёжнее-южного! Снежный покров защитит от глубокого промерзания. А у нас, "как у моря погода". Затяжные тёплые дни могут резко сменяться очень холодными ветрами (-20) в течении продолжительной недели. Что очень губительно для молодых посадок.

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


Последний раз редактировалось Владимир Якубчик 08 ноя 2013, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).



08 ноя 2013, 11:23
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#23  Сообщение Re: Re:Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
До большого куста лучше и не доводить... Такого монстра зимой и летом не возьмешь человеческими силами!
А мне делить лучше в начале лета, в конце лета я в унынии, ни копать, ни садить...
А укрыть-то можно всяко- кинуть сверху газету- это тоже укрыть, спасет от первых заморозков (потом снег укроет, но выпадает он с каждым годом ближе к весне :lol: ), но чаще вымерзали осенние посадки.... ну так у меня в мозгах сложилось и все!

_________________
Изображение


08 ноя 2013, 11:27
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#24  Сообщение Re: Re:Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Я сама делить весной не люблю, тяжело отмывать пласты земли, да и деленки слишком ломкие и хрупкие. В августе намного проще и легче. А приобретать новинки предпочитаю у коллекционеров в мае. Считаю, что чем раньше посажены, тем лучше перезимуют. А что может дать укрытие лилейников, посаженных осенью, если в морозные и бесснежные зимы земля промерзает более, чем на метр? Ну а по поводу цветения в первый год не вижу большой разницы. Процент цветения или нецветения для осенниих и весенних посадок примерно одинаковый и зависит не от сроков посадки, а от размеров и качества самой деленки.


08 ноя 2013, 11:40
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#25  Сообщение Re: Re:Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Олег, Ваши рассуждения в постах № 11 и 14 понятны и оправданны. Для Вас. Но, согласитесь, однозначные решения не всегда устраивают разных людей.
Доводов можно приводить массу, но прежде чем их приводить, надо смотреть в корень, то есть на предпосылки и цели. А они бывают диаметрально противоположные.
Пример. У Вас питомник, у меня любительская коллекция. Вам обязательно нужна рентабельность, то есть наличие прибыли при Ваших финансовых и трудозатратах, мне, конечно же, тоже хотелось бы иметь какую-то прибыль, но я пока на этом не зацикливаюсь потому, что понимаю и состояние своей коллекции, и возможности и еще много всяких узких моментов вижу у себя. Другие этого видеть не могут.
Ваш питомник - это бизнес и если в бизнесе не придерживаться определенных правил, то всем понятно, чем это может завершиться. Никому бы этого не хотелось.
А я могу по просьбе человека, которому очень нужен сорт, а особенно если я благоволю к этому человеку, позволить себе что-то потерять (лишнюю деленку, например), но сделать приятное этому человеку. Это цель, а предпосылки - моя любительская коллекция и мое отношение к таким же лилейникозависимым. :lol:
Ну, а уж про разное местоположение, разный климат, разные трудозатраты по содержанию лилейников и др. писать, думаю, и не надо. (И про разные характеры тоже не надо писать, это я шепотом говорю!)
И в то же время могу отказать, если вижу, что лишняя деленка слабая, а я не могу сделать выбор - то ли себя оставить без сорта, то ли послать заведомо ослабленную деленку, которая на новом месте может не выжить.
Тем не менее приятно читать Ваши раскладки-обоснования потому, что делитесь своими мыслями и они могут помочь в чем-то, и не только мне и, возможно со временем и стать моими и еще чьими-то.
Думаю, и другим Ваши мысли тоже интересно прочесть! Все мы чему-то учимся друг у друга. :friends: А особенно если в одной климатической зоне живем.
В Подмосковье, наверное, больше всего коллекций лилейников.

_________________
Татьяна


08 ноя 2013, 12:53
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:02
Сообщений: 314
Изображений: 4
Где сад: Переславль-Залесский
#26  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
OlegV писал(а):
Уверен так делают все...

Не все. Видимо, есть некоторые, которые просто уважают лилейник. Я никогда не делю растение о двух всего! веерах. И никогда не проектирую количество деленок следующего года с расчетом на то, что там еще вырастет нового. Потому что в следующем году, если и вырастет что-то новое, то настолько молодое, что считать его за посадочную единицу, мягко говоря, некорретно. Считаю только то, что выросло в этом году, да еще - минус один-два на всякий случай, потому что, сами знаете, что иногда "двое" так растут, что разлучать рука не поднимается. Да и неправильно это, разлучать. Значит кто-то получит заведомо маленькую, слабую деленку с маленькими корешками. Это ж как же надо голодать, чтобы все их так учитывать до последней? :giggle: И мне все равно, хочет кто-то новинку весной или нет. Для меня главное, что лилейник хочет весной расти, а не испытывать травму от деления. Не нарываюсь на спор ))). Все - ИМХО. Но, твердое.

_________________
В действительности всё не так, как на самом деле (С. Лец)


08 ноя 2013, 16:25
Профиль Персональный альбом ICQ WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:48
Сообщений: 309
Где сад: Херсон
#27  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
грунта-пластилина.

Таня - как я Вас понимаю... Именно грунт-пластилин, сама так его называю. И если осенью еще можно попытаться выбрать несколько к ряду сухих деньков и более менее посуху вытащить это выкопанное слипшееся ведро корней и грунта и, или струей из шланга или в тазу с теплой водой отмочить отмыть все это липкое безобразие ,и то, после таких осенних процедур потом ни рук ни спины не чуешь, то весной когда все это напитано еще и ледяной водой и к липкости добавляется еще и неподъемность - это вообще превращается в каторжные работы и большие потери от травм корней и подземных побегов. Не говоря уже о личных физических перегрузках. Поэтому в условиях схожести наших грунтов я тоже двумя руками за то, что если уж когда и делить, то осенью, и потом отмытое и поделенное , но по какой то причине не все проданное -не розданное-не раздаренное прикапывать , а весной уже легко и радостно это богатство можно вынимать и раздавать-дарить-продавать, если кому нужно будет. А не нужно никому - то будет омоложенное делением прекрасно расти с самой весны у меня на новом , с осени определенном месте. :frown:

_________________
Наташа


08 ноя 2013, 16:38
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#28  Сообщение Re: Re:Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Олег, Ваши рассуждения в постах № 11 и 14 понятны и оправданны. Для Вас. Но, согласитесь, однозначные решения не всегда устраивают разных людей.
Доводов можно приводить массу, но прежде чем их приводить, надо смотреть в корень, то есть на предпосылки и цели. А они бывают диаметрально противоположные.
Пример. У Вас питомник, у меня любительская коллекция. Вам обязательно нужна рентабельность.


Татьяна, мне нужна не только рентабельность но и куча других показателей ... вы даже не представляете сколько параметров и с какой точностью просчитываются :)

Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
А я могу по просьбе человека, которому очень нужен сорт, а особенно если я благоволю к этому человеку, позволить себе что-то потерять (лишнюю деленку, например), но сделать приятное этому человеку. Это цель, а предпосылки - моя любительская коллекция и мое отношение к таким же лилейникозависимым. :lol:


Татьяна, по моему вы лукавите - если взять приведенный выше пример с сортом Петита 2013г то я не поверю, что имея 1 деленку весной и планы на ее опыление вы отдадите другому человеку да еще с приличными финансовыми потерями.

во-вторых - если взять тот же пример с сортом Петита то в нем и так куча альтруизма: сорт порадается дешевле (до 30%) чем покупался и никаких хлопот с доставкой. Вы попросите какую нибудь фирму привести вам лилейник из голландии, год за ним ухаживать (включая укрытие и проверку сортности) а потом отдать вам его по той же цене что они купили в Голландии или даже на 30% дешевле. Думаю не стоит писать что на фирме подумают о покупателе с тамими запросами ... хорошо если не пошлю матом куда подальше :)

В конце августа у нас начинаются дожди и как только земля чуть промокнет я ставлю тенты над лилейниками что бы земля сильно не намокла – тогда большую часть земли можно стряхнуть прямо при выкопке куста и тут же поделить без замачиваний и отмывок. Этим достигается максимальная производительность труда ... да и работать под тентами в комфорных условиях вне зависимости от погоды.

Поскольку у меня процесс деления уже задокументирован рассажу по быстрому как делю (может кому пригодится :)

Для деления кустов ставлю 2 емкости для отмывки от земли.
Одна очень большая емкость ставится прямо у гряд с посадками что бы далеко не таскать тяжести – весной крупный куст с мокрой землей весит как пудовая гиря. Тут делается первичная отмывка и деление лилейника на 2 кучки – часть куста уйдет для подбора заказов (ее доделю в другом месте) – вторая часть на посадку – ее надо делить тут что бы далеко не ходить. Приступим:

Изображение
перед делением крупные кусты лилейников приходится по 20-30 раз окунать в бадью что бы смыть основную часть земли а иногда и замачивать на пару минут. В августе кгда земля чуть влажная большую часть земли можно обтрясти прямо у гряды и там же поделить на 2 кучи. Весной так не получаеся – мокрую земли не стрясти и надо тащить куст к бадье и вымывать землю – на этом теряется примерно 8-10минут рабочего времени.

Изображение
когда куст лилейника отмыт от земли приступаю к делению – на фото инструменты для деления лилейников. Два коротких с конической формой нужны для раздвигания деленок у основания что бы корни вытаскивались из сплетений а не разрезались. При необходимости ими можно сделать точечные надрезы в местах крепления корневищ друг с другом:

Изображение
Благодаря конусовиднй форме при входе в куст они раздвигают корни соседних деленок. Если одновременно омывать землю водой и раскачивать веера в разные стороны куст можно поделить на 2-3-4 части без серьезных порезов.

Часто в центре куста большое сросшееся корневища от нескольких деленок – раскачиванием его не одолеть. Тогда в ход идет режущий совок – он узкий, с режущей кромкой на конце и очень прочный. Вот как им делается разрез:

Изображение

Когда надрезы сделаны куст возвращаеся в бадью и держась руками за левый и правый пучки вееров начинаю его расшатывать что бы корни выходили из сплетений.

Изображение
при делении куста лилейника нельзя прилагать сильных усилий особенно весной когда деленки хилые – их можно легко поломать. Поэтому держаться надо за несколько вееров и если слабым расшатыванием их не удается раздвинуть надо еще раз раздвинуть корни коническими девайсами.

Изображение
Ну вот куст лилейника разделили пополам и их можно тащить на рабочую площадку для завершения процесса.

На рабочей площадке

Изображение
части куста лилейника разделяется на одно или двух-веерные деленки, отмываются от остатков почвы и замачиваются в смеси фенгицидов для профилактики раста и всякой плесени при пересылке.

Изображение
на фото деленки лилейников из бывшего куста – крупные слева пойдут для подбора заказов; более мелкие справа на посадку и 1-2 года доращивания.

Изображение
а это фото правильно поделенного лилейника – корни без повреждений и только небольшой разрез на корневище.

про упаковку и маркеровку писать не буду ... итак кучу времени потратил.


08 ноя 2013, 18:13
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#29  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Олег, фото очень наглядные, процесс деления разложен по полочкам, кто еще не пробовал так делить, будет очень рад прочесть и рассмотреть фото.
И инструмент для деления очень нужный, даже при небольшой коллекции.
Но вот Ваша привычка вырывать из текста одно предложение и обсуждать только его мне не нравится. Если бы Вы в моем небольшом посте внимательно прочли двумя предложениями ниже, что я "...в то же время могу отказать, если вижу, что лишняя деленка слабая, а я не могу сделать выбор - то ли себя оставить без сорта, то ли послать заведомо ослабленную деленку, которая на новом месте может не выжить. ", Вы бы не подумали, что я лукавлю.
Я уже писала шепотом о разных характерах, теперь скажу громче - принимайте и это во внимание!!! Не только Вы стараетесь и хотите быть искренним и правильно понятым.

_________________
Татьяна


08 ноя 2013, 19:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#30  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
И еще раз напишу - за наглядность фотоурока спасибо, Олег! Здорово, что у Вас есть такие фото и Вы для всех их поставили! :nashevam: Да еще с подробными разъяснениями.
Эх, еще бы видео! А то вот видео как сажать видела, а о делении большого куста вроде не было на youtube.

_________________
Татьяна


08 ноя 2013, 19:58
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#31  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Мне инструменты понравились :nice: Ими же многое что можно делить! Буду искать


08 ноя 2013, 20:06
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#32  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
ИринаМ писал(а):
Мне инструменты понравились :nice: Ими же многое что можно делить! Буду искать

Ищите в ОБИ - это дыркоделатели для посадки луковичных :)


08 ноя 2013, 20:10
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#33  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
И еще раз напишу - за наглядность фотоурока спасибо, Олег! Здорово, что у Вас есть такие фото и Вы для всех их поставили! :nashevam: Да еще с подробными разъяснениями.
Эх, еще бы видео! А то вот видео как сажать видела, а о делении большого куста вроде не было на youtube.


Я пытался снимать но делить и одновременно снимать не получается а привлеченные в помощь родственника так помогли что я эти записи или удалил или они где то валяются ... если найду попробую обработать и выложить но там все очень плохо было снято


08 ноя 2013, 20:12
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#34  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
А у меня дыркоделатель для посадки луковичных пластиковый и округлый, а не заостренный. То-то я смотрю, форма похожа!
И, честно говоря, пробовала его применить. Не получилось. :sady:

_________________
Татьяна


08 ноя 2013, 20:19
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#35  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
А у меня дыркоделатель для посадки луковичных пластиковый и округлый, а не заостренный. То-то я смотрю, форма похожа! И, честно говоря, пробовала его применить. Не получилось. :sady:


с пласткиовым не получится - это должен быть металл. В прошлые годы еще использовал ... не знаю какон называется ... в общем такая длинная полукруглая штука для выдергивания корневищ одуванчика ... но у нее была деревянная ручка и быстро сломалась хтя была удобная и мало травмировала корни


08 ноя 2013, 20:28
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#36  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Кстати, весенние надо делать дороже...Т.е. один и тот же сорт по разным сезонным ценам.

_________________
Изображение


09 ноя 2013, 18:39
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:30
Сообщений: 296
Изображений: 36
Где сад: г. Краснодар
#37  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Американцы так и делают. У них осенняя распродажа дешевле. У нас же, всё-таки, как правило, продажа август-сентябрь, поскольку весной катастрофически не хватает времени.

_________________
Владимир Александрович


09 ноя 2013, 18:48
Профиль Персональный альбом WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#38  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Если питомник во Флориде то осенью у них материал плохой из-за летней жары ну и физиологию лилейника надо учитывать ... после цветения (июнь для Флориды) у лилейника трогаются в рост молодые почки и в это время их "накрывает" 35-40 градусная жара и только в сентябре растения трогаются в рост. Поэтому для них оправдано ставить ниже цену - материал хуже, осенью в основном раздают остатки ну и осень - это вторая часть сезона а с началм сезона цены обычно падают. И Стамиль и Ламбертсон и Смит жуть как не любт отдавать материал в начале сентября. А вот у селекционеров из центральных или северных штатов материал лучше брать именно осенью.

У нас весной та же ситуация что и у американцев из Флориды осенью - тоже начало сезона, растения меньше чем осенью, в наличии то что не взяли с осени ... если эти остатки не взяли осенью с чего на них ставить выше цены то? Наоборот понижать надо - тогда покупатель будет брать. Но как уже писал выше для питомника весенняя продажа более затратна и объективных поводов понизить цены у питомника нет ... разве что избавиться от излишков. А вот к осени интересы питомника и покупателя совпадут - цены будут ниже, растения крупнее (это плюсы для покупателя) а питомник за счет ленего размножения получит дополнительные деленки тем самым оправдав понижение цены.

Это я все писал с точки зрения подмосковья, где зима убивает весь лист и в апреле растения начинат наращивать листовую массу с нуля. Если их в это время выдернуть из земли то прирост листвы замеляется а значит шансы на летнее цветение падают.

На юге ситуация возможно другая - у вас скорее всего сохраняется лист прошлого года (у SEV и Eve сортов) и возможно есть наращивание массы в теплые зимы поэтому весной растения выглядят более похожими на осенние и при пересадке у них больше сил для цветения.

PS забыл еще написать что если берутся новинки то у многих селекционеров во Флориде они растут в теплицах и к началу мая или в пике цветения или даже ближе к концу первой волны цветения ... т.е. по нашим срокам их тепличные растения соответствуют июлю в средней полосе а никак не апрелю - началу мая. У нас в июле некоторые уже раздают заказы хотя по моему это глупость ... надо начинать деление в конце августа. Американцы же не могут тянуть дальше т.к. в начале мая во Флориде уже за 35С и дальше ратсения будут только чахнуть.


09 ноя 2013, 19:13
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#39  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
А какая делёнка считается лучше: та, что цвела ( внутри виден обрезанный цветонос), или которая не цвела? Никогда с этим не сталкивалась, а тут получила такие :smile:


03 авг 2014, 17:05
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#40  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Я бы хотела такую деленку КУПИТЬ. А вот молодые, еще не цветшие, не всегда у меня зацветают на следующий год после покупки. Возможно, и на первую зимовку после приобретения это может влиять, но специально не присматривалась.

_________________
Татьяна


03 авг 2014, 17:48
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB