Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Лилейники в дизайне сада 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#21  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Спасибо, я не знала, что Лаконос такой агрессор. Конечно, понаблюдаю за ним.


20 июл 2013, 08:25
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#22  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Прошу совета, если кто любит подбором заниматься.
Есть маааааленькое место на два лилейника. И за ними у забора большой клематис, обычный фиолетовый, Джакмании (или как там его). Сейчас там Strutter's Ball (среднего роста, фиолетовый, среднего срока цветения) и чуть ниже среднего роста желтый лилейник, который поздний. Страттер отцвел уже сравнительно давно, а желтый вот только что. Страттера оттуда убираю.
Вопрос - что к желтому позднему не очень высокому подсадить? Какого цвета (высоты, и срока цветения)? А то я уже 3 дня думаю, все не могу решить :poesie:
Может у кого-то картинка из своего сада есть?


10 авг 2013, 07:23
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#23  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
У меня рядом растут два сорта - оранжевый и лимонно-желтый - Blazing Tiger http://foto.mail.ru/mail/anjelika160/318/340.html и Solar Moonglow http://www.google.ru/imgres?imgurl=http ... BQ&dur=322
Своих фото нет потому, что не фотографировала. :sady:
Хочу написать о том, что как расцвели оба, удивилась, как удачно они сочетаюся, когда растут рядом, цветового дисссонанса нет и в помине. Тайгер повыше. Цветут обильно, всем очень нравятся, и хорошо смотрятся на фоне фиолетовой буддлеи.
Может, попробовать такое сочетание? У меня цветут практически одновременно, а можно сделать с другими сортами расхождение в сроках цветения.
Только вот хотела добавить - именно лимонно-желтый с оранжевым. обычный желтый смотреться не будет. Хотя... если нужно расхождение в сроках цветения, то почему бы нет?

_________________
Татьяна


10 авг 2013, 17:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#24  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Да уж... Жёлтый жёлтому рознь. А вообще мне нравятся у лилейников чистые красивые однотонные цвета, а уж если они ещё и сочетаются... :nice: А вот "цветастенькие" очень трудно компоновать даже с однотонными, обязательно один у другого будет на "подтанцовке". Всё подбирается эмпирическим путём в зависимости от наличия и вкуса. :smile:


10 авг 2013, 17:52
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#25  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Мой желтый лилейник просто желтый, не лимонный, вообще-то он поликром, но это не важно. Да, я думала про оранжевый, но мои либо огромные, либо цветут рано. Это раньше я почему-то думала что следует вместе сажать цветущие в разное время, а теперь поняла, что нет :)
Короче был бордово-фиолетовый рядом, и опять. Посмотрим как будут вместе смотреться, если бордовый продержится пока желтый не начнется.
Если б была возможность легко все посадки переделать, я б посадила лучше по типу цветения вместе, потом уже рост и цвет сочетание.
Пока занимаюсь исправлением густо-насаженных, а на след. весну планирую менять местами высокие с низкими, которые не по заявленному росту вырастают :)


13 авг 2013, 19:30
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#26  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Точно, к такому же выводу прихожу - вместе сажать то, что вместе цветет..) А то этот издерганный разнобой - то там цветок, то там - жалкое зрелище! Нас впечатляют объемы, а не факт цветения!)))

_________________
Изображение


14 авг 2013, 07:21
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#27  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Очень красиво получится, когда все цветут вместе и обильно! Феерия! :nice:
А когда отцветет всё так же дружно и вместе? Тем более если Е?
Не, я считаю, что все-таки надо чем-то "разбавлять" - хоть другими сортами лилейников, хоть вообще другими цветочными или декоративными культурами.
Возможно, я смотрю со взглядом южанина потому, что после массового цветения обычно много времени до холодов, а хочется, чтобы что-то цвело и цвело.
Потому и канны сажаю, они как раз цветут после лилейников. Надо попробовать среди сортов посадить невысокую канну - после отцветения лилейников она будет на себя внимание отвлекать. И по желанию попить и поесть они одинаковы - любители. :smile:

_________________
Татьяна


14 авг 2013, 10:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#28  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Еще вот есть очитки (седумы). Они тоже после цветения лилейников хорошо переводят внимание на себя - пока набирают цветочные бутоны, достаточно декоративны. А листья их в гамме от сизо-зеленых до багровых. И цветы разные. Начиная с весны это небольшой кустик, а когда набирает цвет, становится выше и куст распадается пошире.
Вот фото очитка рядом с флоксом; жаль, фото плохо получилось на солнце. Но ведь очиток, еще не начиная цветения, уже достаточно декоративен.
Очиток и флокс.JPG

_________________
Татьяна


14 авг 2013, 11:12
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#29  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
У нас между Е и М разница небольшая. А когда последние отцветают, то уже и осень. Однолетников хватает в это время.
Наверное да, со взглядом южанина, а так же человека который и другие культуры, кроме лилейников, любит. Если б у меня было место под канны и седумы и флокс, я б туда - лилейников :lol:


14 авг 2013, 19:10
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#30  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
"Будь у меня пятьдесят три минуты свободных, - подумал Маленький
принц, - я бы просто-напросто пошел к роднику..."

_________________
Изображение


14 авг 2013, 19:17
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#31  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Ну, да - "...вода бывает нужна и сердцу..." (там же)
И уж коль очитки по сердцу пришлись, всегда найду для них небольшое местечко, как и для канн.
Ну вот радостно мне на них смотреть! :kissme:
Тем не менее подтверждаю - лилейников много не бывает! :yes: Иногда смотрю на старые сорта, которых у меня нет и никогда не было, и очень-очень сожалею - так они мне нравятся!

_________________
Татьяна


14 авг 2013, 21:29
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 13:31
Сообщений: 508
Изображений: 129
Где сад: Владимирская область
#32  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Попалась на глаза весьма забавная фотография моей знакомой из Рязани. Совершенно очевидно, насколько роскошно смотрится большой куст лилейника в дизайне сада. И не важно, какой сорт - новинка или старый. Главное - правильно посадить. (если я не путаю, на фотографии сорт Bonanza 1954г.)

KsXVqDHmO2I.jpg


06 дек 2013, 12:59
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#33  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Да, все так и есть... Один откормленный экземпляр, в нужном месте..Только когда лилейников толпа, о дизайне, по-моему, уже речи нет))) Это уже мило особенным людям - море лилейниковю.) (опять , поди, не понятно пишу, но смысл такой- маниакально все засадить лилейниками)

_________________
Изображение


07 дек 2013, 08:37
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#34  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Сад красивый, Елена, и куст лилейника роскошный. Такие кусты вживую я видела только в саду у В.А.Осипенко. А вот на следующий год куста уже не было и я сразу подумала, что такую громадину попробуй выкопай и раздели. Без сильных мужских рук не обойдешься. :friends: А делить надо, иначе больше роскошного цветения не жди.
Фото красивое, сад ухоженный - много разных растений, которые давно нравятся.

_________________
Татьяна


07 дек 2013, 09:23
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#35  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, набросала несколько схем для размещения лилейников. Если у кого-нибудь будет время, гляньте опытным взглядом. По фото цветка из нета нельзя судить о достоинствах цветка в композиции. Выскажите своё мнение о подходящих и не подходящих сортах. Выбирала в основном из относительно доступных, фигурирующих на форумах и интернет-магазинах. Если что-то не подходит - пишите, например, схема 2 куст 3б нет. А может есть более интересные варианты. Это ссылка на схемы. https://picasaweb.google.com/1068753828 ... directlink
Заранее благодарю всех, кто поможет. Я только начинаю безобразничать, до хороших кустов ещё года три, но пока есть время - развлекаюсь.


22 фев 2014, 23:04
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#36  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Alla, самое полезное из всех полезных занятий в ожидании весны - набрасывание планов и схем. :ok: Все аккуратно раскладыватся по полочкам - и желания, и возможности . Уже при первом взгляде видно - много времени и фантазии потрачено на Ваши композиции. Жаль, время позднее. Завтра с удовольствием рассмотрю все подробно! :nice:

_________________
Татьяна


22 фев 2014, 23:24
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Сообщений: 647
Изображений: 77
Где сад: Краснодар,ул. Российская,642.
#37  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Alla-для начала дела уже достаточно эскизов, теперь надо всё пробовать на свой вкус, можно ожидать
красивую клумбу!!! Со временем придут новые идеи, оставьте резервные места на развитие!

_________________
С Наилучшими пожеланиями Владимир Сергеевич


23 фев 2014, 00:01
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#38  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Ох, ничего себе задачка! :roll: :lol: Алла, у Вас все эти сорта есть? Или часть? У коллекционеров или в ИМ всё брать будете? Если в ИМ - большой риск пересорта, сто раз убеждалась. Но может и повезти, конечно. А то планируете-планируете, а расцветёт совершенно не то. Я обычно на разводочную грядку для проверки сажаю, убеждаюсь в сортности, а потом уже пересаживаю на планируемое место. Время потребуется, чтобы всё в Ваших клумбах разглядеть-осознать. Мне любопытно, в ближайшее время поразбираюсь. Жаль, кое-где мелковато написано. Вот по скорости разрастания по некоторым сортам вряд ли смогу помочь за неимением оных. Есть шустрые сорта, а есть ну очень ленивые :lol: .Успехов! Дерзайте! :nice:


23 фев 2014, 09:11
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#39  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
:hi: Привет далекой и близкой Молдавии. Сажать лилейники можно по - всякому и даже при разношерстном салате они будут выглядеть о - ля - ля!!! Конечно, на задний план более высокие. А потом, как вы хотите, чтобы они цвели все и сразу или постепенно. Если постепенно или сразу, то надо по любому счету влезать в сроки цветения, НО....приходится сталкиваться на деле, что заокеанские сроки могут не совпадать с нашими. Лилейники можно комбинировать по цветковым формам, НО ....они будут великолепны в консервативных моно посадках. Все будет зависеть от вкуса потребителя лилейниковой красоты. А потом они будут более выигрышно смотреться на фоне красивых древесно - хвойных декораций. Тут полный простор для ваших фантазий. А, чем дальше в дремучий лес, ТО......больше развращенных (в хорошем понимании слова, конечно) фантазий приходит на наш ум. Самое главное, выдумывайте, учитесь красоте на собственных экспериментах. Это так так интересно, что никакие рекомендации не понадобятся. Также хочется заметить, чтобы шустро создавать красоту у себя в саду, нужны знания по культуре(ам) + плюс ваши смелые далекие фантазии. И все!


23 фев 2014, 14:19
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#40  Сообщение Re: Лилейники в дизайне сада
Alla, немного завидую Вам - можете планировать. Многие из нас этого уже не могут по причине того, что места под посадки осталось очень мало. И, чтобы затеять создание чего-то эдакого, необычного, придется затратить слишком много времени и физического труда.
Я так поняла, что основные задумки - сделать садики (клумбы, полянки) одного цвета. Очень хотелось бы увидеть все это уже в исполнении, особенно "белый вариант" - мне тоже очень нравятся белые лилейники.
Хотя так называемые белые, желтые и красные - это все очень условно потому, что оттенки сортов достаточно разные.
Это тоже нужно учесть при размещении посадок.
А в целом получается очень интересно, ведь у Вас и других растений много! :nice:
Еще хотела спросить - а у Вас уже все сорта есть? Растут не один год, или же только посажены?
И все-таки, чем хороши такие планировки - тем, что это основа, фундамент. Потом, со временем, даже если что-то захотите изменить, это будет достаточно легко сделать.
По скорости разрастания - если приобретете по одной деленке, то только на третий год будет кустик. У меня раньше никак не получалось.
Советов Вам уже надавали предостаточно, я к ним тоже присоединяюсь и тоже хочу написать - Дерзайте, все в Ваших руках! :hi: Желаю только удачи! :victory:
Посмотреть Ваши планы посадок было очень интересно. Спасибо! :eek:

P.S. А у Вас еще сеянцы зацвести должны следующим летом, так что и о них надо подумать, они могут замечательно разнообразить Ваши композиции.
По поводу того, какой сорт подходит, а какой нет - можете решить только Вы, ведь сажаете для себя, поэтому очень сложно советовать. Я, например, никогда не думала, что лимонно желтый и оранжевый лилейники будут смотреться рядом, а оказалось - очень выиграли оба от такого соседства. Получается - лучше один раз увидеть... :ura:

_________________
Татьяна


23 фев 2014, 17:14
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB