Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Каноны ландшафтной красоты и наша действительность 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#1  Сообщение Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Почему - то мы, такие чудные, западаем на уже разработанные каноны зарубежной ландшафтной красоты, начинаем ее тупо копировать. Давайте в своих садах создавать свои индивидуальные красоты. Ну, чего нам даст эта зарубежная красота кроме приступов нашей неполноценности???


24 фев 2014, 15:09
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#2  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Да мы же так и поступаем! :hi: Сами красоту у себя создаем, свои сады лелеем.
Мы по-своему богаче многих стран - но только по-своему, по-российски. А вот так рано весеннего цветения у нас не бывает, потому и любуемся. Свою Весну дожидаемся и поторапливаем! :cool:
Полюбуемся, оценим, пусть короткое, весеннее великолепие в Эмиратах, а потом и других стран. А свои сады всем все равно милее и дороже! Свое, однако.. :well:

_________________
Татьяна


24 фев 2014, 15:39
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#3  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Светлеет грусть, когда цветут цветы.

_________________
Изображение


24 фев 2014, 18:40
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#4  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
нет у нас своей красоты то ... наши участки в сравнении с американскими это какое то недоразумение :(


24 фев 2014, 19:36
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#5  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Олег, вот честно - ошеломили! :roll: Не обоснуете свой вывод? И вообще - в связи с чем такое сравнение?

_________________
Татьяна


24 фев 2014, 19:44
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#6  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Побывал я на всех сайтах всех северо - американских гибридизаторов и СОВЕРШЕННО не обнаружил для себя намеков на какую - либо красоту: или один нагольный бизнес, или неприглядные поля сеянцев. Да, и оформляют они свои участки по прописанным штампам. Вот другое дело Восточная Азия. Там, действительно, очень красиво. Стоит поучиться!


24 фев 2014, 21:35
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#7  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Обосновать? Да нет проблем.

Не знаю как у вас выглядят улицы в послеке а у нас в деревне осенью 2013 видок был вот такой:


Кстати, объясню зачем сделал это фото с погибшим тополем. Летом ставили новые столбы и тянули кабель и с сельсоветом была договоренность когда старые провода снимут то завалят тополь ... "хотели как луче а получилось как всегда" ... сетевики провода натянули и куда теперь валить это 40м дерево? С 3х сторон его окружили проводами а за ним дом ... теперь ему куда не падай он или дом раздавит или упав на кабель завалит 1 или 2 а може и 3 линии столбов т.к. кабель CИБ - 4х жильный и его два трактора с трудом разорвут ... если на него дерево упадет - вся линия столбов завалится. И это фото я сделал для "умников" в сельсовете. До революции деревня называлась Дураково ... 100 лет прошло а страна не поумнела.

В деревне до середины 90х была груновка - думаю не надо рассказывать как дорога выглядела особенно весной и осенью когда на ней были 40см колеи от машин и тракторов. Потом аконец положили плиты и долгие годы дорога возвышалась над уровнем земли на 30-40см и вдоль нее весной и осенью текли ручьи так что подойти к дому было не возможно - только в сапогах. Сейчас дорога просела, кое где плиты треснули и образовали приличные ямы в которых стоит вода. Колеи с обоих сторон хорошо виды и по ним по прежнему течет вода.

Я единственный в деревне кто проложил 30 метров труб вдоль дороги, свалил 5-6 машин земли...все это перепахал и выровнял так что тепеерь от калитки до дороги ровная площадка. И поверьте большинство в деревне говорили что я занимаюсь ерундой ... правда когда площадка зазеленела они согласились что косить по ровной земле лучше чем по их кочкам.



Осенью 2012 свалил машину торфа, навоза и земли что бы сделать верхний слой, высадил гозон и планировал в 2013 озеленить площадку но у нас начали менять столбы в деревне и по моему газону раз 20 проехались на зилах таская бетонные столбы ... сами пониаете в каком виде после этого был газон ... у меня не то что желание что то делать перед домом после эог пропало но мне теперь надо все перепахивать что бы выровнить следы от машин и заново засевать траву. Я не случайно перечисляю весь объем проделанной работы потому как земля перед домом по закону не моя и сетевики или прокладчики труд могут запросто из окульуренноо мною куска за 1 день сделать месево. если мы хотим что бы люди окультуривали территории прилегающие к их домам надо эти земли защитить законом или передав их в аренду владельцам домов или дать им право требовать материальной компенсации если владелец дома привел территорию в порядок а кто то ее испаганил. Надо сказать что односельчане скептически относились к моей затее навести порядок перед своими домами но пол деревни все же стала регулярно косить траву а кое кто даже газонокосилки себе купил (правда многие по прежнему косят моей) ... это я рассказал как обстоят дела у нас в 45км от Москвы.

А теперь посмотрим как обстоят там за бугром. Покажу фотографии осени 2012 и весны 2013 сделанные в Сент Луисе. Скажу сразу что я не пытался снять самые красивые полисаднички ... снимки делались на память о местах где бывал. Вот в этом доме я жил:

Эти ирисы Блек или Шрейнер (уже не помню) дали как бонусы но они были не нужны и я их высадил хозяйке на память ... как видите они хорошо разрослись - за ними ухаживают.


Скажу сразу - полисаднички на этих 2х фотках по американским меркам на тройку ... тут только обязаловка - косить траву - если трава не скошена штраф $100, второй штраф уже $400 или $500 ... третьего обычно не бывает ... хоряин или снимающий понимает что дешевле купить тримеер и начать косить или нанять негров :) У меня где то были съемки красивых полисадничков ... попробую найти.

А это азалии по дороге к университету:


вдоль стены из белого известняка (огороженный частный дом).



а это уде дорожки вокруг университета:





вход во внутренний дворик ...


в середине которого в 2012 сделали огромный круглый одоем с кувшинками.


а это часовня уже на окраине Миссурийского Бот сада ...


тут уже пошли парковые ландшафты с разъезжающими миниатюрными поездами по дорожкам


на фото типичные пейзжи Сент Луиса ... сели бы цель была показать красивые садовые композиции уверяю фотографии были бы на порядок лучше ... съемки делались исключительно как память о месте где жил и работал а не пимеры садового искуства. Впрочем могу выложить и их - в Миссурийском бот саду любое место - это пример садово-паркового искуства ... только мне надо много времени на обработку фотографий а у меня как всегда аврал


Последний раз редактировалось OlegV 25 фев 2014, 00:10, всего редактировалось 2 раз(а).



24 фев 2014, 23:26
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#8  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Вашу боль за газон с травой еще раз пережила как свою - неделю назад на клумбе с ирисами перед домом нагло стояла машина всю ночь - хотела утром идти ругаться - смылись. А в отношении дискуссии - хочу Вас при мирить - можно говорить о количественном соотношении: у нас на интузиазме мало увлеченных - к тому же половина из них за забором( Вы сто раз правы, хозяину нужна земля не только на участке, но и вокруг, тогда как говоря мои коллеги " будем делать губы"); в Вашем заграничном примере - большинство увлеченных +минталитет+традиции+ Вы сами сказали, штраф- а как известно, ничто так не подталкивает к "прянику", "кнут". Спасибо за аргументы с фото доказательствами.


25 фев 2014, 00:04
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#9  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
американцы умные люди - они понимают что сорняк размножается семенами и если 1 сосед не будет косить то семена от него разлетятся и соседям придется часами выпалывать расплачиваясь за лень своего соседа. Думаю именно поэтому и ввели штрафы а не из-а красоты т.к. те же негры закатывают свои лужайки асфальтом и за это безобразие шрафа не полагаются. У нас не только традиций нет - хуже то что у нас страна-дураков: поэтому и законы и штрафы дурацикие ... отсутствие здравого смысла в обществе - вот в чем наша проблема. Будет здравый смысл и люди поймут что красивое окружение в городах, поселках ... дает положительные эмоции и они идут на пользу здоровью, поднимают настроение ... почему у нас все такие хмурые и озабоченным ... а с чего быть веселым если вокруг серость, грязь и глупость.


25 фев 2014, 00:48
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#10  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
МОСКВИЧ писал(а):
Побывал я на всех сайтах всех северо - американских гибридизаторов и СОВЕРШЕННО не обнаружил для себя намеков на какую - либо красоту: или один нагольный бизнес, или неприглядные поля сеянцев.

Андрей, а вы попробуйте из промышленного поля сделать красивую композицию ... не возможно это. Я вот 20 лет на своем участке пытаюсь понять как из грядок сделать красивую композицию и ничего пока придумать не смог кроме как полюбить порядок ... я нашел красоту в ровных, прямоугольных грядах, отсутствии сорняка, аккуратном ряде этикеток ... ну нельзя по другому в питомнике. Съездийте в Голландию ... какие изумительные там сады, Кюкенхофф ... и посмотрте на их поля ... даже Голландцы не смогли сделать из полей ландшафтные композиции ... остается радоваться их порядку, строгим прямоугольным формам ... их надо понять как черный квадрат ... найти красоту в прямоугольных посадках питомника.

И потом почему красота - это посадки? А разве нельзя сконцентрироваться на красоте самих растений ... пусть они сидят на прямоугольных грядах ... они от этого что стали хуже? Нет ... я уже давно стал воспринимать сад не как композицию а как огромную площадку с самыми разными растениями ... я иду смотреть растения а не композиции из растений - смотреть каждый цветок и искать красоту и эмоции в нем, в цветке. И хотя внешне мой участок выглядит совсем не декоративно я могу смело утверждать что у меня самый красивый сад потому что у меня растут самые красивые цветы. Немного другой акцент восприятия! Причем для нашей страны, когда вокруг такой бардак, самое разумное искать красоту в отдельно взятом цветке а не в красивой композиции на фоне развалюхи соседа :)

Если не удается понят красоту посадок в питомнике ... попробуйте оценить удобства, которых нет в красивых композициях ... попробуйте опылиться на красивом участке в дождливую погоду или укрыть прямоугольным листом утеплителя кривую клумбу ... когда намучаетесь и вымокнете поймете что в удобстве работы тоже есть красота!


25 фев 2014, 01:00
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#11  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Да, я совершенно не спорю насчет цивильности, чистоты, порядка при их широком и толстом кармане плюс правопорядке с кнутом, как написала Алла. А потом думается, что и не все древесные и хвойные на фотках будут расти в наших широтах. А к конечному результату ландшафтных работ, представленных на фотках, совершенно спокоен. Так многие могли бы посадить. В наших постах , скорее, имеются ввиду интересные частные сады или уникальные ландшафтные комплексы. Лично мне нравятся сады в Китае, Корее и Японии. Тут и физически, и душевно расслабляешься при виде такой далеко идущей красоты. Нравится что - то необычное. А. к примеру, английский ландшафт мне не нравится. Приехал ко мне в том году приятель - ландшафтник и сказал про один кусочек в саду, что у меня Англия. А я взял и эту Англию в лице сортовых дербенников, которые росли в саду более 10 лет, выкинул в октябре месяце в помойку.


25 фев 2014, 01:52
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#12  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Полазил немного по папкам прошлых лет в поисках фотографий полисадничков и вокруг университета ... в основном снимал бот сад - это выставки, редкие растения и композиции а вокруг университета и частных домов - это обыденность, но думаю и по этим фотографиям понятно как живут культурные люди :)
















жалко до 2004 моя первая цифровая камера снимала с разрешением всего 640x420pix - тысячи фотографий в таком низком качестве.

Андрей, у них в отличии от нас нет больших участков а только небольшой полисадник перед домом и иногда Backyard ... это совсем не большая закрытая территория за домом где обычно есть бассейн, шизлонги, шашлычница и у некоторых пара грядок с помидорами и зеленью. У фермеров конечно участки огромные ... обычно у семьи занятой сельским хозяйством 3 акра - это маленький участок ... хороший участок это 10-12 акров. Согласитесь такие поля с нашими сотками тоже сравнивать не совсем уместно.

Конечно фотографии вокруг университета надо сравнивать с тем что мы имеем в Москве или крупных городах ... а все остальные фото это типичная 1-2-3х этажная америка с частными домами или "аппартментами" - аналогами наших коттеджей, только сдаваемых в наем. Думаю их оформление как раз корректно сравнивать с нашими участками и поселками городского типа ... та же частная собственность в 1-х этажном исполнении ... по идее наши участки должны выглядеть как их дома но вы сами видите разница настолько большая что кажется это разные типы поселений и их сравнение не корректно.


25 фев 2014, 02:21
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#13  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
А полисаднички наши.. да, не американские газоны, но такие милые. Так , когда едем за грибами, прошу иногда заехать в ближайшую деревню и проехать по улице... да, чтоб посмотреть полисадники)))

_________________
Изображение


25 фев 2014, 05:43
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#14  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
OlegV писал(а):
...До революции деревня называлась Дураково ... 100 лет прошло а страна не поумнела.


Вот поэтому не вижу смысла сравнивать наши участки с американскими. Переселенцы в Америку привезли из Старого Света вековые традиции содержания своих домов и участков вокруг. Власть (те же гены в крови) поддерживала и насаждала своими методами. Со временем насаждать уже не надо было - сложился образ жизни, и похожий на европейский, и во многом свой, особый.
А мы только-только - лет 20-25 назад - начали видеть и стали иметь возможность быть на своих участках хозяевами.
А беды, Олег, скорее всего у всех одинаковые - и местные администрации более подпадают под категорию "дураки". Но ведь еще и мздоимцы. Это тоже оттуда, из глубины нашей российской действительности.
Если начать рассказывать, как мы делали газон вдоль улицы, и как на этот газон водили пастись коров и коз, и как ни администрация, ни милиция ничего не делали, потому как в законодательстве такие случаи конкретно не прописаны... И как местные недоумевали, зачем столько цветов, если не продаешь.
Сначала должна измениться ментальность большинства, и только потом - возможно, лет эдак через 200! - нас можно будет сравнивать.
Танюшка написала про палисадники - я ее понимаю. Они родные, наши. В будущем, возможно, не станет таких палисадников с забором из штакетника, они уйдут вместе с престарелыми хозяевами. Жаль, по-своему милые они и связаны с памятью о наших бабушках и дедушках.
Я - за стремление к новому - красивому, чистому, упорядоченному, защищенному от посягательства дураков и халявщиков. Но это сразу не сделается. Время нужно.

_________________
Татьяна


25 фев 2014, 09:06
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#15  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Многое зависит от руководства садовых обществ. Штрафов у нас не ввели, но председатель объявил о призах(садовые инструменты) за самые аккуратные и ухоженные места со стороны улицы около забора каждого участка. Подействовало. И не от состоятельности хозяев зависит, оказывается. А вот в городе лет 15 назад перед домом около подъезда мне выложили красивый бордюр для клумбы. Не пожалела, разорилась первая во дворе. Высадила излишки с дачи. Через две недели кто-то , видно ночью, выбил, сломал весь бордюр. Сочли меня за "новую русскую", соседки говорили:"Для себя делает". Вот что тут скажешь :roll: Но постепенно все под окнами стали обустраивать клумбочки. Хоть тут польза от моего начинания. :nice:


25 фев 2014, 09:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:12
Сообщений: 764
Изображений: 19
#16  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
У нас просто общество ещё немного дикое и привыкли жить по принципу " всё вокруг колхозное, всё вокруг моё". Обидно видеть энтузиастов которые пытаются облагородить палисадники в городе у подъездов. Сделают красоту- через неделю эти растения уже кому- то нужнее оказались. Наши соседи по даче три года не могли понять того что 2/3 участка у нас засажены цветами и газоном, спрашивали а как же картошка? Что жрать будете? Вот мы, говорят, 4 сотки картошки посадим, 5 мешков соберем и вот оно счастье....
Смотрели, смотрели на нас и от зависти решили с нами судиться из- за пустяка. Суды уже три года идут и наше государство не может нас защитить от взбалмошного пенсионера. Простите, немного наболело.


25 фев 2014, 10:32
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#17  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Ну, да дикое и даже москвичи. Да еще какие!!! Стыдоба, позор. Меня даже , правда, давным - давно сосед пивший обозвал научным работником к х....ым. А все потому, что его соседка натравила. Да такая философия у народа, что что - то делаешь на своем участке надо с более умным в кавычках соседом советоваться. И зависть прет, что у тебя красиво, а им жалко денег потратить.


25 фев 2014, 11:03
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:14
Сообщений: 1211
Изображений: 11
Где сад: подмосковье
#18  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Вот поэтому не вижу смысла сравнивать наши участки с американскими. Переселенцы в Америку привезли из Старого Света вековые традиции содержания своих домов и участков вокруг. Власть (те же гены в крови) поддерживала и насаждала своими методами. Со временем насаждать уже не надо было - сложился образ жизни, и похожий на европейский, и во многом свой, особый.
А мы только-только - лет 20-25 назад - начали видеть и стали иметь возможность быть на своих участках хозяевами.

Это у нас 1000 летняя история а у них истории всего 200 лет. Конечно культуру туда завезли - Сент Луис бывшая французская зона колонизации, местный бот сад - это частный дом англичанина который он завещал городу перед смертью. Интересно что вокруг бот сада в основном живут черные и даже они перестали закатывать полисадники перед домом асфальтом ... правда в 100-150м в глубину начинается их типичный бардак и валяющийся мусор на дорогах. Если сравнивать созданную нами вокруг себя среду обитания то мы живем как негры в америке :) Сравнение очень уместное. Власти и социалистический строй конечно наложили отпечаток на наши улицы и поселки. Но исправлять это все нам ... больше некому ... не надо думать что приедет губернатор области с граблями и наведет порядок у нас перед домом.


25 фев 2014, 11:46
Профиль WWW
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#19  Сообщение Re: Каноны ландшафтной красоты и наша действительность
Уверена, что абсолютное большинство форумчан не ждет ни губернатора, ни "добрую" местную администрацию, чтобы навели порядок перед их домами и участками. :yes:
Я была лишь у двух наших форумчан - В.С.Якубчика и В.А.Осипенко. Цветы, цветы, цветы, все ухожено, все мило и красиво, по-нашему, как все мы сейчас живем.
Вот Анапа и Геленджик, курортные города, - да, там крутятся очень бАааальшие деньги. Там можно видеть попытки создать миниатюрные садики в разных стилях, в соответствии с шикарным кованым забором и домом-небольшим замком. Иногда вроде и посажено немного, но видно, что средства вложены немалые. Но вот лилейников не видела ни у кого! В основном розы вьющиеся и кустовые, цветущие кустарники - спирея, вейгела, кампсис, глициния, бобовник, хвойники, выдерживающие палящее солнце летом и ветер зимой. Теперь еще канны появились, хорошо забытые с советских времен, но новых сортов.
Изумительно цветущие белые акации стали вырубать и в Анапе, и в Новороссийске. Давно посажены, дряхлеют, опасно. Так же убирают и старые катальпы. А как же все это пахло, когда цвело! Не передать! :nice:
В Новороссийске убрали старые деревья на аллеях к морю и посадили платаны. Болеют сильно, видно саженцы из зарубежья, но потихоньку приживаются. Больно на них после зимы смотреть.
Где-то через месяц, как пригреет солнышко более основательно, начнется чистка садов, деревьев вдоль улиц. Приятно смотреть, как большинство хозяев стало пользоваться триммерами. Двенадцать лет назад еще смотрели раздраженно, денег было жалко, а теперь многие поняли - надо иметь, иначе аккуратности не добьешься. Коса косой, а ровный лужок перед участком не сделает.Изображение
Так что мы потихоньку от сравнения с неграми уходим. Возможно еще медленно, но во всяком случае целенаправленно и осмысленно! :hi:

_________________
Татьяна


25 фев 2014, 12:30
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#20  Сообщение Re: Новинки сезона
Получается коллекция и дизайн сада плохо совместимы?... :sady:


23 янв 2016, 18:43
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB