Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Особенности полива 
Автор Сообщение
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 06:56
Сообщений: 465
Где сад: Украина г.Херсон
#21  Сообщение Re: Особенности полива
Наташа, у меня тоже, только температура летом чуть упадет, а если еще и дождик пройдет, то цвета такие, что голова кругом. Сочность, яркость, контраст :wacko: Получается, для полноценного созревания пигмента создаются комфортные условия.

_________________
Светлана


05 мар 2013, 23:18
Профиль WWW
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:52
Сообщений: 260
Изображений: 3
Где сад: Молдова,Бельцы
#22  Сообщение Re: Особенности полива
Про воду убедилась на малышах. По правилам нижнего полива (с поддона) остатки воды сливаются через 2-3 часа. И шо вы думаете? Через три часа никакой воды не было, при всём при том, что полив осуществлялся при влажном верхнем слое - по графику через 2 дня. Водохлёбы - это точно! Ну и на здоровье!


13 мар 2014, 03:12
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#23  Сообщение Re: Особенности полива
:hi:
Лилейники очень любят влагу и это отражается , в - первую очередь, на их качественном цветении и при хорошем увлажнении после цветения куст стоит с не усыхающими нижними листьями. Показательный пример - прошлый, чересчур влажный сезон, правда, градусов не хватало для полного счастья. Я, например, когда сразу не могу посадить новые приобретенные лилейники, бросаю их в емкости с водой. И так они могут спокойно плавать - жить очень долгое время. Только надо воду почаще менять, а то может затухнуть. А вообще, как выяснилось из моей недавней переписки, они спокойно выдерживают МЕТРОВОЕ весеннее подтопление!!! Не дохнут! Будут жить и радовать своим цветением.


13 мар 2014, 14:26
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#24  Сообщение Re: Особенности полива
Забыл написать, что избыточного длительного переувлажнения не любят ДИПЛОИДНЫЕ МЕЛКОЦВЕТКИ, а ТЕТЫ устойчивы. Все проверено на собственном опыте у себя в саду в прошлом году. Правда, стоит отметить, что я заглубляю лилейники при посадке не по прописанным стандартным, а по - своему, на большую глубину. Цветут и на выставках побеждали экспонаты. Хотя я - не любитель выставок. Не для меня эта игра на публику. Я - сторонник живого цветения в саду.


13 мар 2014, 14:34
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#25  Сообщение Re: Особенности полива
У нас после сухой недели прошёл сильный и долгий дождь и у одного из сеянцев треснули все цветоносы вдоль сантиметров на 10-15 :sady: Такого с ним ещё не было, даже в прошлом мокром году.

_________________
Светлана


06 июл 2014, 22:20
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#26  Сообщение Re: Особенности полива
Светлана, трещины вдоль цветоноса не так страшны, как поперек. У меня один из сортов каждый год дает трещины вдоль цветоноса, при любой влажности. Цветет, без претензий. Есть случаи цветения на цветоносах, даже треснувших поперек. Держатся на честном слове и цветут, что удивительно. Трогать их не рекомендуется, только попробуешь что-то сделать, ломаются совсем.
Второй год наблюдаю свой сеянец, который первый цветонос просто отстреливает - утром приходишь, а верхняя часть цветоноса лежит на земле. Этот сеянец - главный претендент в компост. Такое зрелище не для слабонервных. :roll:
И, к нашему сожалению, дожди нам не подвластны :sady: . Поэтому каждое лето есть трещины на цветоносах. :cry:

_________________
Татьяна


07 июл 2014, 09:13
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 11:40
Сообщений: 424
Изображений: 27
Где сад: север сша
#27  Сообщение Re: Особенности полива
Да?? Сам? А то у меня который год с нескольких да снесет верхушку. Не знаю на кого и подумать. Каждый год с разных. Иногда бутоны рядом лежат, а иногда нету.
Я никогда не слышала чтоб отламывался цветонос. Или он трескается так?
Треснутые я скотчем склеивала.
А у моей сестры все (!) лилейники олени съели в этом году, ну не козлы?
И еще, Татьяна, это который сорт трескается каждый год?


07 июл 2014, 09:22
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#28  Сообщение Re: Особенности полива
Всегда трескается вдоль цветоноса один из моих любимчиков - Spring Willow Song . Очень нравится мне за свой цвет и обильное цветение, часто instant rebloom. Но это тоже зависит от весны и лета.
А олени - настоящие козлы, коли съели все лилейники. :not:

_________________
Татьяна


07 июл 2014, 09:57
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Сообщений: 807
Изображений: 108
Где сад: Подмосковье
#29  Сообщение Re: Особенности полива
Татьяна, спасибо, успокоили! :smile: Я у себя такого ещё не наблюдала, вот и испугалась. Получается, очень много сразу воды пришло, и произошло то же, что и с морковкой после обильного полива. А у этого сеянца самые толстые цветоносы, ни у кого таких больше нет.
У оленей губа не дура, явно книгу о вкусной и здоровой пище читали :lol:

_________________
Светлана


07 июл 2014, 10:42
Профиль Персональный альбом
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB