Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Когда лучше делить. Тоже наш опыт. 
Автор Сообщение
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#41  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
:hi:
А мне моя давняя приятельница из Краснодара говорит, что у нее всегда 100 - % цветут деленки, посаженные позже, то есть после 1 сентября. А Валентина Ивановна Кучина из Краснодара любит сажать новый материал в горшочки и держать его первую зиму дома. Говорит, что лилейники хорошо нарастают и адаптируются затем.


03 авг 2014, 18:18
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#42  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Дома - это , как комнатные цветы, на подоконнике? Всю зиму? :roll:


03 авг 2014, 18:41
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#43  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Андрей, я говорю о деленках молодых, деленках текущего года роста, которые только наросли и не цвели, но, к примеру, отправлены в другой сад. Вот у меня цветение таких деленок на следующий год БЫВАЕТ проблематичным.
А если пришла деленка, которая уже цвела - то на следующее лето стопроцентное цветение.
В горшки сажала только пролиферацию. Ну, здесь 50Х50 факт цветения на следующее лето. Сорта в горшках по-моему только Таня Горева держала зимой в помещении. Надо у нее спросить.

_________________
Татьяна


03 авг 2014, 18:45
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#44  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
А я скажу - не очень это им и мне))) Лучше были те,что зимовали на улице (если выжили...) Просто страшно было в зиму их, новеньких, высаживать))). А так их всякая зараза ест, трипсы поди или еще что...Даже сеянцы, если рано посеять дома... как-то устают от неволи).
Но если надо перекантоваться, то можно)

_________________
Изображение


03 авг 2014, 19:10
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#45  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
А можно в тёмном не промерзающем подвале в горшках сеянцам перекантоваться зиму?


03 авг 2014, 19:18
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:34
Сообщений: 2958
Изображений: 135
Где сад: Новороссийск
#46  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Я бы не стала в подвале их держать. Свежий воздух им нужен, да и свет, тем более если не будет минуса. Хорошо если не погибнут, тогда в лучшем случае что-то бледное, длинное и совсем поникшее весной будет. :not:

_________________
Татьяна


03 авг 2014, 19:31
Профиль Персональный альбом
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:30
Сообщений: 2180
Изображений: 20
Где сад: Волгоградская обл.
#47  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Понял, не дурак :lol:


03 авг 2014, 19:37
Профиль Персональный альбом
Свой

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:56
Сообщений: 3770
Где сад: Восточное Подмосковье.
#48  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А писал(а):
Андрей, я говорю о деленках молодых, деленках текущего года роста, которые только наросли и не цвели, но, к примеру, отправлены в другой сад. Вот у меня цветение таких деленок на следующий год БЫВАЕТ проблематичным.
А если пришла деленка, которая уже цвела - то на следующее лето стопроцентное цветение.
В горшки сажала только пролиферацию. Ну, здесь 50Х50 факт цветения на следующее лето. Сорта в горшках по-моему только Таня Горева держала зимой в помещении. Надо у нее спросить.

Бывают и очень часто ( у меня в саду) цветут однолетние приросты. Все зависит от сорта и его энергетики роста. Представь, сидят рядом 2 сорта SOME LIKE IT HOT и ALASKIAN MIST. У первого сорта нарост за 4 сезона 30 и более вееров и цветет прекрасно. А вот у очень красивого, розового ALASKIAN MIST за 4 сезона всего - навсего АЖ 2 ВЕЕРА и я не видел его в цвету ни разу !!!!!!!!!!!!! Вот такие парадоксы или лучше сказать нюансы роста и цветения лилейников у меня в саду.


03 авг 2014, 21:54
Профиль
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 06:34
Сообщений: 1520
Изображений: 118
Где сад: Омск
#49  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
это не парадоксы))) Это одна из характеристик сорта)) Как ее одним словом-то назвать? Веероразрастание? :sorry:

_________________
Изображение


04 авг 2014, 08:14
Профиль Персональный альбом ICQ
Свой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2015, 04:17
Сообщений: 150
Изображений: 8
Где сад: Санкт-Петербург
#50  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
А когда лучше делить , в смысле, в каком возрасте - размере куста ?
Недавно прочитала что сорта Re надо делить чаще.
Так большинство современных сортов ( последних 5-15? лет) как раз Re.
У нас они не проявляют этого свойства , но делить их ,наверное, все равно надо, не дожидаясь куста, который не обойти ?

_________________
Show Must Go On!
Мария Н.


21 мар 2016, 03:56
Профиль
Свой

Зарегистрирован: 03 авг 2016, 23:08
Сообщений: 33
Где сад: Украина, Италия
#51  Сообщение Re: Когда лучше делить. Тоже наш опыт.
Если нет потребности делить часто, стараюсь чтобы куртина достигала примерно 12 деленок, такой размер мне кажется минимально зрелищным, чтобы можно было наслаждаться цветением. Многие сорта старой селекции сидели и по 40-50 вееров, не делились лет по 7-8 и , честно говоря, не замечала, чтобы цветки мельчали или появлялись признаки недостатка питания, правда, постоянно подкармливались жидкой органикой и обильно поливались. Делю в любое время, с апреля по начало октября, даже в сильную жару. В моем климате не вижу отрицательных последствий деления в жару если обеспечен регулярный полив. Если бы не огромное кол-во кустов и одни ( мои ) рабочие руки, делила бы лишь весной и осенью, но без летних работ по рассаживанию не успеть выполнить весь объем работ за сезон. Рассаженные весной лилейники обычно цветут сразу после пересадки. Иногда, бывает, какой-то экземпляр забастует, но это редкость. Если даже пересаживаю без земляного кома, с цветоносом ( никогда не срезаю его, разве что слабая деленка), цветение не сбивается.

_________________
Вита, можно короче - Ви.


07 сен 2016, 22:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Удивительный Лилейник © 2013-2022
Русская поддержка phpBB