Правительство утвердило объемы стабфондов овощей на межсезонье 2026/2027

Правительство утвердило объемы стабфондов овощей на межсезонье 2026/2027

Для розничных сетей в стабфондах планируется сделать запас основных овощей более 111 тыс. тонн, для социальной сферы – свыше 35 тыс.

Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление по объемам стабфондов плодоовощной продукции на межсезонный период 2026/2027, сообщила пресс-служба белорусского правительства. «Всего планируется заложить плодоовощной продукции в объеме 147,16 тыс. тонн, в том числе для торговых сетей – 111,57 тыс. тонн и учреждений социальной сферы – 35,59 тыс. тонн», – пояснили в Совмине.

Больше всего в стабилизационных фондах будет картофеля – 59,69 тыс. тонн. На втором месте – яблоки (25 тыс. тонн), а на третьем – белокочанная капуста (22,36 тыс.).

Моркови запасут 15,44 тыс. тонн, свеклы – 9,71 тыс. тонн, лука репчатого – 14,96 тыс.

Все эти продукты входят в так называемый «борщевой набор», который в Беларуси считается базовым. Свежие яблоки и перечисленные овощи всегда должны быть в магазинах. Периодически вводятся различные нормы по регулированию цен на эти овощи, а также на яблоки.

Объемы стабфондов этого набора рассчитывались совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом. Учитывался расход, который получился по факту межсезонья 2025/2026. Также учитывались предложения от торговли.

Средний рейтинг
Еще нет оценок