
Очередной саммит ШОС, в котором примут участие главы государств, пройдет осенью в Кыргызстане, который в 2026 году председательствует в организации.
Подготовку к предстоящему саммиту президентов стран-участниц ШОС обсудили министры иностранных дел Беларуси и Кыргызстана Максим Рыженков и Жээнбек Кулубаев, сообщили Sputnik в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
Глава МИД Беларуси совершает официальный визит в Кыргызстан, где пройдет заседание СМИД ШОС. В рамках визита он провел встречу с главой МИД Кыргызстана.»Обсудили график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях, уделив особое внимание подготовке к саммиту ШОС на уровне глав государств, который в этом году принимает Кыргызстан, председательствующий в организации», – сообщили в МИД.
Ключевой темой переговоров министров иностранных дел стала интенсификация торгово-экономического взаимодействия Беларуси и Кыргызстана, отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
«Министры условились актуализировать договорно-правовую базу, чтобы она соответствовала нынешнему высокому уровню двусторонних отношений», – сказали в МИД.
Рыженков и Кулубаев скоординировали подходы к совместной деятельности в таких международных структурах как ООН, ОБСЕ, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.
Минск в очередной раз подтвердил готовность расширить подготовку кыргызских студентов, в том числе по инженерным специальностям, сказали в МИД.
Министры отметили важность поездок детей на оздоровление на взаимной основе, способствующих в том числе укреплению межличностных контактов, также на переговорах шла речь о том, чтобы проводить Дни культуры.